Top.Mail.Ru

Федеральный «Сабантуй -2012» пройдет во Владивостоке

p1000985

Переходящий символ Федерального Сабантуя — «Турга» – (тулпар ат — крылатый конь) вручен в Екатеринбурге председателю татарской общины Приморья

Следующий Федеральный Сабантуй намечено провести во Владивостоке. Об этом во всеуслышание заявлено в Екатеринбурге, где недавно прошел «праздник плуга» Всероссийского масштаба.

На этом празднике татар и башкир побывал и председатель Приморской общественной организации татар и башкир «Туган ил» (Родина) Рамиль Кильмухаметов. Он и получил на главной сцене Сабантуя из рук председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рената Закирова переходящий символ Федерального Сабантуя — «Турга» – (тулпар ат — крылатый конь), передает ДВ – РОСС.

— Официально было объявлено, что Сабантуй российского масштаба в следующем году пройдет во Владивостоке. Именно в городе Владивостоке, — подчеркнул корреспонденту ДВ – РОСС Рамиль Мингалеевич, — а не на стадионе в селе Вольно — Надеждинское, который много лет нас гостеприимно принимал. Сами понимаете, что федеральный уровень праздника татар и башкир — это совсем другой масштаб, который потребует более высокого уровня организации мероприятий и крупных финансовых вложений. Кроме того, серьезное участие в нем должны принять местные власти, как это было сделано в Свердловской области со стороны губернатора Александра Мишарина. Дело в том, что президент России берет это мероприятие под личный контроль. Кстати, президент Татарстана Рустам Минниханов уже отдал распоряжение о подготовке к Сабантую в Приморье. Башкортостан тоже примет самой непосредственное участие в подготовке и проведении Федерального Сабантуя в Приморье, заявил президент республики Рустэм Хамитов.

p1000968

Председатель Приморской организации «Туган ил» Рамиль Кильмухаметов с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в регионах проживает «огромное количество людей, которые хотят пообщаться на родном языке, прикоснуться к своей культуре. На следующий год мы планируем, что Сабантуй примет один из городов Дальнего Востока — Владивосток. Очень важно, чтобы национальные обычаи, традиции сохранялись. Сабантуй — самая лучшая форма для этого».

Напомним, что Сабантуй празднуется в 55 регионах страны, в 23 странах, помимо России.
В 2003 году этот праздник был включен в программу ЮНЕСКО как часть фольклорно-культурного мирового наследия.

Федеральный Сабантуй как центральное событие отмечается с начала 2000-х. В числе городов где он прошел: Саратов, Тольятти, Димитровград, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Саранск, Челябинск, Астрахань, Ульяновск, Ижевск. И недавно — 2 июля –в Екатеринбурге.

Следующим станет Владивосток.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика