Top.Mail.Ru

Чиновник мэрии и глава ветеринарной клиники задержаны в Хабаровске — источник

По неподтвержденной пока информации, речь идет о начальнике управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда Василии Иванове, а также о руководителе клиники «Бонифаций» Елене Лемиховой, чья организация занималась отловом и стерилизацией безнадзорных животных.

Подробности ситуации с задержанием чиновника администрации Хабаровска и руководителя ветклиники пока неизвестны, но, судя по всему, все это продолжение трагической истории с гибелью человека на улице Айвазовского. Изначально сообщалось, что мужчина стал жертвой нападения безнадзорных животных, однако впоследствии было высказано еще несколько альтернативных версий о причинах гибели хабаровчанина.

Так или иначе, но все произошедшее спровоцировало огромный общественный резонанс. Высказывались мнения как о необходимости эвтаназии безнадзорных животных, так и о том, что нужно усилить контроль в плане отлова и стерилизации бродячих собак. К единой позиции в обществе пока не пришли.

Задержание начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска (оно отвечает за отлов бродячих животных в городе — Прим.ред.) Василия Иванова и директора ветклиники Елены Лемиховой логично назвать следствием общественного резонанса, но действительно ли они преступили какую-то норму закона — вопрос без ответа.

Мэрия Хабаровска и представители правоохранительных органов ситуацию пока не комментируют.

Известно только, что расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьями 293 УК РФ («Халатность»), 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Напомним, что после нашумевшего нападения стаи собак на человека на страницах соцсетей гражданами стал активно подниматься вопрос о такой мере, как эвтаназия. Люди считают, что иного пути решения проблемы больше нет и необходимо скорее принимать соответствующий закон, как это сделали в ряде других регионов. При этом одни высказались, что усыплять надо абсолютно всех бездомных собак, вне независимости от их поведения. Другие жители города против подобного подхода. Кроме того, по словам юристов, такое решение нарушает действующий закон.

Игорь Скуловец, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика