Волейболистки клуба «Динамо» одолели сборную КНДР в дружеском матче во Владивостоке (ФОТО)

Игрой волейбольного клуба «Динамо» и команды «25 апреля» из Северной Кореи завершился международный фестиваль «Дружба народов», проходивший в Приморском крае с 28 февраля по 4 марта. Финальный матч состоялся на паркете спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке и завершился победой россиянок со счётом 3:1, передает ДВ — РОСС.

Делегация из Корейской Народно-Демократической Республики прибыла в Приморье 26 февраля, чтобы принять участие в международном фестивале «Дружба народов». Состав гостевой дружины внушительный. Команда «25 апреля» из Пхеньяна является базовым клубом для женской сборной КНДР по волейболу.

«Россия – это спортивная держава. Раньше мы также тренировались и соревновались с вашими командами. В год 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНДР мы рады возобновить эту традицию в целях обмена опытом повышения мастерства», – привела слова руководителя делегации волейболистов Ким Ки Хë пресс-служба правительства Приморья.

Стартовали соревнования в Лесозаводске, продолжились в Уссурийске: в трёх матчах кореянки уверенно победили сборные Приморского края и Уссурийска, не отдав соперницам ни одной партии. А вот против владивостокского «Динамо», который выступает в чемпионате России Высшей лиги «Б», сценарий был совсем иным.

Подопечные Михаила Третьякова без разгона вошли в игру и с первых розыгрышей захватили преимущество. На подачах Анны Вахтуровой и Ирины Мельничук «динамовки» соорудили комфортный отрыв, и соперницам не помог даже тайм-аут, который взял их наставник при счёте 7:16. До конца партии приморчанки отдали четыре розыгрыша, праздновав промежуточную победу – 25:11.

Во второй сет «Динамо» ворвалось также дерзко и уверенно – россиянки совершили рывок 10:1, а когда казалось, что эта партия повторит сценарий предыдущей, кореянки встрепенулись и навязали борьбу. Правда, сил на камбэк не нашлось – 25:19.

Зато нашлись силы в следующем игровом отрезке. Сборная КНДР забрала инициативу на старте третьего сета и выиграла его, 25:16, но в четвёртой партии вынуждена была капитулировать – 21:25. Итоговый счёт – 3:1, «Динамо-Владивосток» обыгрывает гостей из Северной Кореи и становится победителем международного фестиваля.

«Товарищеская игра была как нельзя кстати, ведь нам не пришлось искать партнёров в перерыве между турами в чемпионате. Приятно, что кореянки навязали нам борьбу и проверили нашу команду на прочность. Действительно, были моменты во второй и третьей партиях, когда мы «поплыли», но я доволен, что девочки нашли в себе силы справиться с трудностями. Это была отличная практика перед играми в Иркутске», – заявил после победы главный тренер «Динамо» Михаил Третьяков.

Ближайшие игры с участием «Динамо-Владивосток» пройдут в Иркутске с 12 по 17 марта в рамках шестого тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «Б». На данный момент приморский коллектив гарантировал себе место в плей-офф, который будет состоять из двух туров. Победитель получит путёвку в Высшую лигу «А».