Top.Mail.Ru

Во Владивостоке представили Центр интеллектуальной культуры

Центр интеллектуальной культуры презентовали во Владивостоке. Мероприятие прошло в Пушкинском театре. Это амбициозный проект, который позволяет жителям всех возрастов увлекаться интеллектуальными играми, обучаться шахматам, шашкам, го и сёги, а также общаться с единомышленниками в удобное время, удобном месте абсолютно бесплатно. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Автор и оператор проекта – АНО «ДВ-Интеллект». Стратегия организации нацелена на возрождение интеллектуальных традиций. Как отмечают организаторы, почти весь XX век, который сегодня называют золотым, шахматные доски были в каждом доме, кружки – в каждой школе, большие турниры и встречи единомышленников были формой досуга.

«За три минувших года работы организации мы проделали большой путь. В 2022 году запустили первый шахматный павильон на улице Набережной во Владивостоке, в котором регулярно проводятся турниры и уроки для всех желающих. В том же году появился центр компетенций в ДВФУ. «Центр интеллектуальных видов спорта» расположен на 3-м этаже корпуса А кампуса университета. В 2023 году совместно с ДВФУ мы обучили преподаванию шахмат 20 учителей владивостокских школ. С сентября бесплатно шахматами занимаются уже 800 школьников. В январе работу начал Центр интеллектуальной культуры (ЦИК) в СК «Олимпиец» — в нем всегда кипит жизнь, дети и взрослые играют в шахматы, общаются и обмениваются опытом», – рассказал генеральный директор АНО «Спортивно-интеллектуальный центр «ДВ-Интеллект» Сергей Тутурин.

Миссия проекта – не только развивать инфраструктуру для занятий интеллектуальными играми, но и вовлекать как можно большее число молодежи. Именно поэтому презентация ЦИК состоялась как один из этапов молодежного интеллектуального марафона, проходящего во Владивостоке с 1 по 17 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Интеллектуальные занятия для детей помогут им развить в себе ценные и важные качества для будущей жизни и работы.

«Интеллектуальные игры развивают аналитическое мышление, помогают прогнозировать свои шаги и принимать взвешенные решения. Эти способности просто необходимы молодёжи как будущим профессионалам в любой сфере. Общими усилиями мы помогаем ребятам через игру стать конкурентоспособными на современном рынке труда», – говорит директор департамента Школы искусств и гуманитарный наук ДВФУ Полина Щербина.

Выбор места для проведения тоже не случайный. Пушкинский театр — единственный во Владивостоке, репертуар которого почти на 50% состоит из лекций, семинаров и мастер-классов.

«Я сам играю в шахматы регулярно, иногда по несколько раз в день. Это гимнастика для мозга, интеллект нуждается в постоянных упражнениях. Думаю, что в городе, где любят шахматы, живётся совсем по-другому. Мало кто знает, но в нашем театре еще до революции горожане играли в шахматы, а после был организован первый опорный пункт по ликвидации безграмотности. Поэтому тема развития интеллекта для нас не чужая, и мы готовы поддерживать все инициативы интеллектуалов», – прокомментировал директор Пушкинского театра Александр Вовненко.

После дискуссии о развитии интеллектуальной культуры во Владивостоке организаторы наградили главных гостей встречи – шахматистов, их родителей и ведущих тренеров Приморья. Маме Наталье Калининой вручили благодарность за воспитание маленького гения. В свои 6 лет её сын Богдан — чемпион Дальнего Востока, России и вице-чемпион западной Азии среди детей. На вопрос о том, как воспитать такого смышлённого мальчика, отвечает просто:

«Главный секрет – любовь и поддержка. Мы лишь помогли Богдану раскрыть свои таланты, отдали на пробные занятия по шахматам. У них любовь случилась с первого взгляда. Я рада, что в нашем городе теперь так много возможностей для интеллектуального роста наших детей».

Завершил теплую встречу в театре турнир между детьми, молодежью, взрослыми и ветеранами «Битва поколений».

Режим работы Центра интеллектуальной культуры (СК «Олимпиец») вторник — пятница 16:00-21:00, суббота — воскресенье 12:00 — 21:00.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика