Top.Mail.Ru

Во Владивостоке продолжается проект «Читаем Пушкина вместе»

Всего два с половиной месяца остаётся до Пушкинского дня России – 6 июня мы отметим 225 лет со дня рождения поэта. Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького посвятила юбилею свой просветительский проект «Пушкин-225», в его рамках 16 марта состоится очередная встреча (12+), на которой речь пойдёт о произведениях, написанных Александром Сергеевичем двести лет назад, в 1824 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на сообщение библиотеки.

Я время то воспоминал,

Когда, надеждами богатый,

Поэт беспечный, я писал

Из вдохновенья, не из платы, – пишет Пушкин.

Свой «Разговор книгопродавца с поэтом» автор опубликовал как предисловие к «Евгению Онегину», как своеобразный настрой на реалистический роман в стихах. Литературоведы называют это стихотворение прощанием Пушкина с романтизмом и переходом в своём творчестве к реализму. Автор поднимает проблему свободы творчества.

Тогда, в безмолвии трудов,

Делиться не был я готов

С толпою пламенным восторгом,

И музы сладостных даров

Не унижал постыдным торгом…

Основная мысль выражена в словах книгопродавца: «Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать».

Вот же вам совет;

Внемлите истине полезной:

Наш век — торгаш; в сей век железный

Без денег и свободы нет.

Пушкинский книгопродавец уговаривает поэта продать рукопись, доказывая, что для творца важен сам процесс созидания, тогда как для читателей полезны изданные произведения.

Любителей творчества поэта и родной речи Приморская краевая библиотека приглашает по субботам перечитать пушкинские произведения вместе. Очередная встреча состоится 16 марта. Комментирует пушкинист, доктор филологии Алексей Викторович Ильичёв. Начало в 14 часов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика