Спасатели планируют бурить скважину на месте завала на руднике «Пионер» в Амурской области
«Приняли решение к ним бурить скважину по рекомендации специалистов из Кузбасса. Даже если проход не выведет на людей, в него можно будет опустить камеру, чтобы оценить обстановку и проложить линии связи. Также в Новокузнецке сейчас готовят к отправке на место ЧС три мощных насоса для откачки воды», — написал Орлов в телеграмм-канале.
По его словам, за сутки спасатели расчистили 90 метров завала, откачали 500 кубов воды и пульпы. Связь с горняками в шахте по-прежнему отсутствует.
В понедельник вечером (по местному времени) на месторождении «Пионер» на глубине около 125 метров произошло обрушение горной массы. В шахте находятся 13 человек. На месте работают несколько групп спасателей, в том числе из соседних регионов.
В Приамурье введен режим ЧС регионального характера. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.
На предприятии «Интерфаксу» сообщили, что ситуация на руднике «Пионер» не осложнялась повторными обрушениями. На участке устанавливается дополнительная вентиляция, ведется монтаж трансформаторной подстанции и насосной установки для откачки воды.
Вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев сообщил, что в ближайшее время из Кузбасса к руднику «Пионер» будут доставлены мощные насосы для откачки жидкого грунта.
ИНТЕРФАКС —

Добавить комментарий