Top.Mail.Ru

Детсад «на опережение» и «резиновые» группы: КСП предъявила мэрии претензии по дошкольным учреждениям

Три детских сада во Владивостоке и Трудовом стали объектом внимания Контрольно-счётной палаты. Аудиторы выявили разницу между проектной и фактической наполняемостью, отсутствие детских площадок для дошкольных учреждений и посчитали купленное под муниципальный детский сад помещение в строящемся районе в Трудовом излишней тратой средств. В мэрии с этим не согласились и объяснили, что сады доукомплектовали, а один незаполненный создали «на опережение», передает ДВ — РОСС.

Администрация Владивостока купила три объекта недвижимости – детские сады в сумме на 370 мест: здание на Зелёном Бульваре, 18 (не менее 150 мест), нежилые помещения в многоквартирном жилом доме в Трудовом, на улице Мандельштама, 7, корп. 1 (не менее 120 мест, ЖК «Золотая долина»), нежилые помещения в многоквартирном жилом доме на улице Третья, 7-б (не менее 100 мест, ЖК «Ренессанс»). Три помещения обошлись в 515,4 млн рублей. По данным КСП, проектную мощность дошкольных образовательных учреждений подтверждали экспертные заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Аудиторы установили, что вместимость помещений соответствовала требованиям документации только в одном случае – на Зелёном Бульваре. При требуемых 150 местах садик вмещает 165 детей. В «Ренессансе» контракт заключался на размещение 100 детей, а Роспотребнадзор насчитал мест только на 80. В Трудовом требовалось 120 мест, а фактически оказалось 110.

Также осмотрами дошкольных образовательных учреждений установлены нарушения требований санитарных правил и норм СанПиНа: недостаточное количество санитарных приборов в группах во всех трёх садах, несоответствие нормативу площадей спортивного и музыкального залов в МБОУД «Детский сад № 51» на Зелёном Бульваре, меньше норматива площадь раздевалки там же. Туалетная комната меньше положенной там же и в детском саду № 122. Детские сады на улице Третьей и в Трудовом не имеют собственной территории для прогулок детей.

КСП указала, что наполняемость детского сада в Трудовом сейчас составляет около 20% от проектной мощности. На втором этаже группы не функционируют. Кроме того, не функционирует помещение пищеблока площадью 228,2 кв. метра, полностью оснащённое оборудованием и инвентарём, расположенное в цоколе. Также пустует помещение подвала площадью 192,7 кв. м. А это значит, по мнению проверяющих, что администрация Владивостока неэффективно распорядилась средствами.

Замглавы администрации Владивостока согласился не со всем. Например, про садик в Трудовом Сергей Дмитриенко сказал, что здесь «сыграли на опережение». Жилой комплекс строится, скоро будет сдана вторая очередь. Но при этом жильцам, которые будут заселяться в новые квартиры, не придётся мучиться проблемой поиска дошкольного образовательного учреждения. А садик наполнится до проектной мощности.

«Мы его покупали для того, чтобы район развивался. Это была попытка сделать сперва муниципальное учреждение, а потом построить вокруг дома. Учреждение создано, готово принимать детей. Не сказал бы, что это плохо», – заметил вице-мэр. Два других садика, по его словам, уже функционируют полноценно и заполнены детьми.

Что касается количества мест, то тут дело решилось установкой дополнительных инфраструктурных объектов. Например, по требованиям Роспотребнадзора, на пятерых детей требуется один унитаз и одна раковина. Застройщик на улице Третьей их добавил. Также пересмотрели планировку. Уменьшили площади технических помещений, санитарных узлов – и получили дополнительные места для детей. Так что теперь все сады соответствуют требованиям проекта, осталось только запросить дополнительную проверку Роспотребнадзора.

Наконец, у двух из трёх садов отсутствуют территории для прогулок – собственная есть только на Зелёном Бульваре, потому что это отдельно стоящий объект. Но, как сообщили представители администрации, и эту проблему тоже решили. На улице Третьей для детсадовцев определены часы посещения придомовой детской площадки, когда там находятся только они. В остальное время площадкой пользуются все остальные жители комплекса. Когда строительство завершится, необходимость расписывать площадку по часам отпадёт. А на улице Мандельштама тоже ещё ведётся стройка, но для детского сада уже благоустроили площадку и сделали спортивный городок. Говорят, что конфликтов во всех описанных случаях нет. Сергей Дмитриенко заметил, что это проблема всех встроенных детских садов – а их семь в городе. Приходится делиться.

Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика