Top.Mail.Ru

Следком остановил стройку элитного комплекса на месте детдома в центре Владивостока — возбуждено уголовное дело

Приморские следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком в центре Владивостока, рядом с Театром Горького, на котором началось возведение элитного жилого комплекса LaPlace. СК считает, что застройщик получил землю через ряд мнимых сделок. Стройку остановили, у выгодоприобретателей проходят обыски. Стройку тут ведёт «Ареал-Недвижимость» бизнесмена Дмитрия Глотова, который ранее построил в центре города ЖК «Маринист» и «Novatoria», передает ДВ — РОСС.

Группа компаний «Ареал» ещё два года назад анонсировала проект застройки части Алексеевской сопки на месте давно заброшенного детского дома в Почтовом переулке. Его на первом же своём заседании одобрил воссозданный Градостроительный совет Владивостока.

Разрешение на строительство застройщик получил в декабре 2023 года и как раз приступил к работам. До 2026 года тут должны были построить комплекс на 69 квартир, переменной этажности, от 3 до 9 этажей (выше в историческом центре нельзя). Снести детдом строители пока не успели, но на участке вырубили деревья.

Однако следователи считают, что стройка не должна начаться, потому что с 1990 года по 2021 год несколько лиц через ряд мнимых сделок, под предлогом строительства частной школы на месте имевшегося муниципального образовательного учреждения, планировали построить многоквартирный жилой дом в коммерческих целях. Это стало возможным в результате фактического выбытия из муниципалитета города земельного участка площадью 4 843 кв. м в центре Владивостока, сопровождаемого превышением должностных полномочий сотрудниками органа исполнительной власти.

В настоящее время следователи СК России проводят обыски, в том числе у выгодоприобретателей данной преступной схемы. Кроме того, перед судом возбуждено ходатайство о наложении ареста с запретом эксплуатации и отчуждения земельного участка. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 4 ст. 174.1, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Кто тот чиновник, который превысил полномочия и выдал нужные разрешения. не говорится. Как не называется и выгодоприобретатель. Строить комплекс планировало ОО СЗ «Ареал-Проект 3» Группы компаний «Ареал-Недвижимость». Владельцем является известный в прошлом рыбопромышленник Дмитрий Глотов. Ранее компания постироила ЖК «Маринист» и возводит сейчас «Novatoria». А также выиграла право на реновацию Дальпресса.

Представитель компании на вопросы редакции ответил, что пока не комментирует ситуацию вокруг уголовного дела.
Рубрика: Владивосток VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика