Top.Mail.Ru

«Росатом» намерен построить два плавучих энергоблока для Приморья

DCIM100MEDIADJI_0386.JPG

Госкорпорация «Росатом» планирует построить не менее двух плавучих энергоблоков для энергоснабжения Приморского края. Об этом сообщил министр энергетики Приморского края Андрей Леонтьев на «Атомэкспо-2024», передает корреспондент «Ведомостей».

«Сегодня мы видим энергодефицит 200 МВт, <...> это минимум два блока. Реализация проекта займет 4–6 лет», – подчеркнул Леонтьев.

«Росатом» и АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» 26 марта подписали меморандум, в котором обозначили общие детали сотрудничества по созданию плавучих энергоблоков (ПЭБ).

«Энергофлот поможет обеспечить Приморский край электроэнергией на 40 лет вперед. Тарифы при этом будут формироваться без привязки к ценам на углеводороды. Дополнительно это позволит создать в регионе новые рабочие места для высококвалифицированного персонала и привлечь значительные инвестиции», – отметил замглавы машиностроительного дивизиона «Росатома» Владимир Аптекарев.

По информации госкорпорации, на Дальнем Востоке существуют предпосылки для долгосрочного энергодефицита. По оценкам оператора ЕЭС, к 2029–2030 гг. региону потребуется почти 2 ГВт. По мнению генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, перспективы развития АЭС большой и малой мощности существуют именно на Дальнем Востоке. Сейчас госкорпорацию в регионе представляют Билибинская АЭС и единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» (Чукотка).

В июне 2023 г. ВТБ и «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проектов по развитию Северного морского пути. Одним из направлений деятельности банка является реализация проектов энергетического обеспечения арктических и дальневосточных регионов РФ на базе плавучих энергоблоков и атомных станций малой мощности.

Кроме того, в мае «Ведомости» сообщали, что подконтрольное «Росатому» ФГУП «Атомфлот» поставит для Баимского ГОКа четыре плавучих атомных энергоблока мощностью не менее 106 МВт каждый. Сейчас они находятся на стадии строительства. В арктических зонах потребность в ПЭБах оценивается в количестве до 15 единиц, отмечали в «Росатоме».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика