Top.Mail.Ru

Уполномоченным по правам человека в Приморском крае остался Юрий Мельников

Приморские депутаты поддержали предложенную главой региона кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. 27 марта текущего года истекает первый пятилетний срок полномочий нынешнего Уполномоченного по правам человека Юрия Мельникова. Губернатор Приморского края предложил депутатам вновь назначить его на эту должность. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Как отметил в своем представлении глава региона, за пять лет Юрию Мельникову удалось качественно перестроить работу государственного правозащитного института Приморья, наладив конструктивное сотрудничество с исполнительной и законодательной властью края, а также органами местного самоуправления. Благодаря его усилиям повысилась эффективность деятельности общественных помощников в муниципальных образованиях края, что сделало доступнее правозащитную помощь в районах и городах края.

За прошедший период к Уполномоченному за содействием обратилось более 30 тысяч жителей края, а положительный эффект от правозащитных мероприятий достигнут в отношении свыше 40 тысяч граждан.

Реализуя право законодательной инициативы, Юрий Мельников внес на рассмотрение краевого парламента восемь законопроектов. В том числе, инициативы по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи переселенцам из Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) или признанных пропавшими без вести при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

В интересах малоимущих граждан, инвалидов и ветеранов Уполномоченным было направлено в суд 11 заявлений, что позволило восстановить нарушенные права приморцев. Единственный из региональных уполномоченных в России он реализовал право на обращение в интересах приморцев в Конституционный Суд РФ. По инициативе Юрия Мельникова правоохранительными органами возбуждено и расследуется 15 уголовных дел.

Олег Кожемяко особо отметил работу Уполномоченного по оказанию помощи прибывшим в Приморье в экстренном порядке гражданам из Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также военнослужащим, в том числе мобилизованным, и членам их семей. Юрий Мельников лично посещал пункты временного размещения переселенцев, пункты подготовки мобилизационного резерва, военные полигоны и военные госпитали. Всего с начала СВО им было принято более 450 переселенцев и свыше 800 военнослужащих; все их просьбы и заявления рассматривались в первоочередном порядке.

Напомним, что Юрий Мельников около 30 лет проработал в органах прокуратуры Приморского края, более 25 лет из них — на различных руководящих должностях, начиная от прокурора района до прокурора г. Владивостока и заместителя прокурора Приморского края, где курировал вопросы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. С декабря 2010 года, после выхода в отставку активно занимался общественной деятельностью в сфере защиты прав и свобод граждан в Приморском крае, был председателем Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», входил в состав Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае, работал заместителем председателя Общественного совета при Думе г. Владивостока.

В ходе тайного голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру Юрия Мельникова. После принесения присяги он вступил в должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

В соответствии с законодательством на должность Уполномоченного может назначаться гражданин РФ не моложе 30 лет, проживающий на территории Приморского края, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Кандидатуры омбудсмена вправе предлагать губернатор, депутаты краевого парламента и Общественная палата. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее большинством голосов от общего числа избранных депутатов Законодательного Собрания Приморского края (21 голос) тайным голосованием.

При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности и руководствоваться только законами и голосом совести». Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика