Top.Mail.Ru

Контрольно-счётная палата Приморья в 2023 году выявила нарушений на 1,578 млрд рублей

На очередной сессии краевого парламента депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) края.
Об основных направлениях работы регионального органа внешнего государственного финансового контроля парламентариям рассказал председатель КСП Дмитрий Виноградов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморья.

Всего в 2023 году согласно плану, сформированному с учетом поручений Законодательного Собрания края, предложений главы региона, обращений прокуратуры и правоохранительных органов, аудиторы Приморья провели 102 мероприятия, в том числе 75 – контрольных и 27 – экспертно-аналитических. Результаты этой работы отражены ими в 61 акте, 29 отчетах и 21 заключении.

Объем бюджетных средств, охваченных аудиторскими проверками, превысил 30 млрд рублей. Треть этой суммы была проверена в ходе контроля расходов на строительство и капитальный ремонт, обеспечение населения доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс. Также значительная доля проверенных расходов (28 процентов) относится к сельскому и лесному хозяйствам, рыбохозяйственному комплексу, охране окружающей среды, газоснабжению и энергетике.

В ходе проверок в 2023 году аудиторы выявили 1234 нарушения, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Большинство из них отмечены при формировании и исполнении бюджетов (807 случаев) и при осуществлении государственных (муниципальных) закупок (227 случаев).

Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 1 млрд 578 млн рублей. В основном они были связаны с ведением бухгалтерского учета, составлением и представлением бухгалтерской (финансовой) отчетности (64 процента). На втором месте – нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью (29 процентов). Фактов нецелевого использования бюджетных средств установлено не было.

В результате контрольной деятельности КСП в 2023 году в краевой бюджет восстановлено 1 млрд 559 млн рублей. Кроме того, были предотвращены потери бюджетных расходов в сумме 4,14 млн рублей.

Для принятия мер по устранению нарушений аудиторы направили 44 представления главным распорядителям средств краевого бюджета и иным участникам бюджетного процесса. Восемь отчетов о контрольных мероприятиях поступили из КСП в органы прокуратуры и правоохранительные органы. К дисциплинарной ответственности было привлечено четыре должностных лица.

«Деятельность палаты охватывает порядка 30 лет, но как показывает практика нарушений не становится меньше. При этом повторяются нарушения с несоблюдением условий предоставления и использования субсидий и грантов, порядков формирования госзаданий. А самое главное – не всегда есть достаточные выводы со стороны руководителя объекта контроля. К примеру, в лесном хозяйстве за нарушение формирования государственного задания к административной ответственности по одному и тому же составу привлекались руководители объектов проверки структурных органов исполнительной власти в 2017, 2019 и 2023 годах. Хотелось бы понимания и совместной работы по исправлению часто повторяющихся нарушений», — сказал председатель КСП Приморья.

Также Дмитрий Виноградов отметил, что результаты деятельности Контрольно-счетной палаты складываются не только из выявления и пресечения финансовых нарушений, но и предложений, нашедших свое отражение в региональных и муниципальных нормативных актах. В прошлом году в целях совершенствования и актуализации нормативной базы КСП рекомендовало принять или внести изменения в 18 нормативных правовых актов регионального значения. Из них 14 – приведены в соответствие с требованиями в отчетном году.

По завершении отчета председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян поблагодарил коллектив Контрольно-счетной палаты за оперативную работу по подготовке заключений на изменения краевого бюджета, а также за объективность и комплексность проводимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика