Top.Mail.Ru

Экологи южного Урала обращают внимание президента страны на попытку легализации грязного бизнеса по захоронению зарубежных радиоактивных отходов на территории России

О недопустимости подписания законопроекта «Об обращении с радиоактивными отходами» в существующей редакции

Обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Общественные объединения обращают Ваше внимание на попытку легализации грязного бизнеса по захоронению зарубежных радиоактивных отходов на территории нашей страны. Это произойдёт, если вступит в силу федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами»,находящийся у Вас на подписи.

Наряду с уже существующими правовыми возможностями захоронения радиоактивных отходов от переработки зарубежных ядерных материалов и радиоактивных веществ, статья 31 законопроекта предусматривает захоронение зарубежных радиоактивных отходов в виде различных источников ионизирующего облучения.

Считаем, что такое «законодательное регулирование» является лоббированием интересов немногочисленных структур, занимающимся грязным бизнесом – ввозом зарубежных радиоактивных отходов, и неприемлемо, исходя из целей безопасности настоящего и будущего поколений жителей России.

Реализация этого закона неизбежно приведёт к еще более непредсказуемой ситуации для отдельных регионов нашей страны, например, для Уральского региона, жителями которого мы являемся. В Челябинской области находится единственное российское предприятие по переработке отходов топливного цикла АЭС и исследовательских реакторов – Производственное объединение «Маяк». Указанным предприятием уже накоплено громадное количество радиоактивных отходов. Кроме того, ежегодно от переработки новых материалов и веществ в природную среду поступают миллионы кубических метров жидких радиоактивных отходов, захораниваются тысячи тонн твёрдых отходов, растёт загрязнение окружающей среды в уральском регионе.

Мы обеспокоены серьёзными изъянами в новом законопроекте. В нём чётко прослеживается реализация принципа окончательного захоронения радиоактивных отходов, что противоречит принципам МАГАТЭ. При этом предполагается осуществить окончательное захоронение высокоактивных долгоживущих жидких радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях, т.е. без необходимой изоляции от компонентов природной среды (ст. 30 законопроекта). Более того, законодатель пошёл ещё дальше, признав пунктом размещения особых радиоактивных отходов и пунктом консервации таких отходов природный объект, что является своего рода революцией в области экологического права. Такая концепция не применяется ни в одной стране в мире. Данное «регулирование» в условиях российской действительности явно противоречит принципу равной экологической безопасности настоящего и будущего поколений.

В законопроекте не прописаны процедуры общественного участия на разных стадиях обращения с радиоактивными отходами, хотя право граждан и общественных объединений на участие в формировании политики в области использовании атомной энергии закреплено в ст. 14 Федерального закона «Об использовании атомной энергии».

Авторы закона не стремятся системно подойти к решению проблем обращения с радиоактивными отходами. Так, не урегулированы отношения, возникающие при обращении с радиоактивными отходами, образующимися при выводе из эксплуатации ядерных установок. Учитывая перечисленные моменты, законопроект нуждается в серьёзной доработке, принятие его в существующей редакции в отрыве от правовой регламентации всего комплекса отношений «человек-природа», не будет способствовать защите настоящего и будущего поколений от вредного воздействия на их здоровье ионизирующего излучения.

Мы обращается к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Мы просим отклонить законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами» в представленной Вам редакции, а также принять реальные меры к прекращению опасной деятельности со стороны Производственного объединения «Маяк».

Талевлин Андрей Александрович, к.ю.н., Фонд «За природу», Челябинск, +79048087664.
Миронова Наталия Ивановна, к.с.н., «Движение за ядерную безопасность», Челябинск 454084, Каслинская 29/12, +79617865279

9 июля 2011 г.

Наша справка: 28 июня проект закона прошёл через 2 чтения, 29-го – третье, 6 июля его одобрил Совет Федерации за один день и направил на подпись Д. Медведеву

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика