Top.Mail.Ru

Михайловский район в Приморье преобразуют в округ

Вскоре в крае останется лишь четыре муниципалитета.

В Приморье продолжается муниципальная реформа, согласно которой районы преобразуются в округа путем ликвидации всех низовых структур — местных администраций и мункомов. На очереди Михайловский район, где поселковые мэрии уже выразили свое согласие на объединение, передает ДВ — РОСС.

Депутаты ЗС ПК примут решение на апрельском заседании.

На этой неделе в ЗС ПК был внесен законопроект «О Михайловском муниципальном округе». Документ предполагает реорганизацию Михайловского района Приморья в новую административную единицу — муниципальный округ. Вместо поселковых администраций и муниципальных комитетов на территории возникнет одна окружная администрация и одна Дума.

В Михайловский район входят Новошахтинское городское поселение, села Григорьевка, Ивановка, Кремово, Михайловка, Осиновка и Сунятсенское. Также на территории осуществляет деятельность администрация Михайловского района и районная Дума.
Инициатива прошла процедуру публичных слушаний во всех муниципалитетах, каждый из которых выразил согласие на преобразование. Принятие законопроекта приведет к дополнительным бюджетным тратам — организация выборов депутатов новой окружной Думы потребует 8 млн рублей.

Муниципальная реформа, запущенная губернатором Олегом Кожемяко в 2019 году, уже коснулась 17 муниципальных образований. Из 22 районов края за пять лет осталось всего пять. Если же сбросить со счетов Михайловский район, как уже практически преобразованный, то и вовсе четыре — Надеждинский, Спасский, Дальнереченский и Кировский.

Не везде реформа шла гладко. Так, например, до сих пор не удалось ликвидировать Надеждинский район, хотя власти планируют осуществить там административное обнуление как минимум с января 2022 года. В феврале 2023 году на фоне известий о возможной реорганизации семь депутатов Новонежинского мункома объявили о сложении полномочий, объяснив это протестом против местной администрации.

Дума Надеждинского района весьма разнородна по партийному составу и часто сопротивляется спущенным с уровня региона решениям. Самый громкий эпизод противостояния касался объединения части Надеждинского района с Владивостоком. Предполагалось, что самые крупные села района объединятся в шестой административный районо дальневосточной столицы. Жители района в массе своей выразили протест. Заседание местной Думы, где решался этот вопрос, прошло с небывалым и невиданным аншлагом — люди, которые не поместились в зале заседаний, оккупировали лестницы и коридоры, а также стояли у входа. Депутаты тогда единогласно отвергли идею объединения. При этом мэр Владивостока Константин Шестаков позже объяснил, почему от слияния оба муниципалитета выиграют, а Москва, со стороны которой и продвигается инициатива, уже в этом году подтвердила планы на объединение Надеждинского района с Владивостоком.

Спасский район также далек от компромиссов. Последние политические скандалы поступают именно оттуда. Речь идет о конфликте между местными Думой и администрацией, который разгорелся осенью прошлого года. Два органа МСУ по-разному видели роли друг друга и воздвигли спор, кто из них главней. Недовольство части депутатов касалось кандидатуры главы района, спущенной сверху, и его нежеланием налаживать контакты. Дума района также разнородна по составу. Ее возглавляет представитель «Партии дела».

Добавим, что муниципальная реформа в регионах проходит практически на безальтернативной основе, испытывая влияние федерального тренда. В Госдуме готовится новый проект закона о МСУ, согласно которому поселковые администрации и мункомы исчезают в России, как класс. Законопроект может быть принят уже в осеннюю сессию. Предполагается, что переход к одноуровневой системе МСУ с ликвидацией низовой прослойки состоится до 2028 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика