Top.Mail.Ru

В Приморье более 6,9 тысяч семей распорядились материнским капиталом через банки

Приморские семьи, которые планируют направить маткапитал на улучшение жилищных условий, могут одновременно с оформлением ипотечного кредита сразу в банке подать заявление на распоряжение средствами сертификата. Этой возможностью уже воспользовались 6 934 семьи в регионе, передает ДВ — РОСС.

Информационное взаимодействие между ОСФР по Приморскому краю и кредитными организациями значительно упростило распоряжение материнским капиталом на покупку или строительство жилья. Средствами сертификата при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. Заявления и необходимые документы финансовые учреждения передают в Отделение СФР по электронным каналам.

Если кредит или займ уже оформлены, родители смогут подать заявление о распоряжении только в Отделение СФР. Однако и в этом случае информационный обмен с банками помогает направить средства на выбранные цели, поскольку владельцу сертификата не нужно представлять в Отделение документы и справки по выданному кредиту. Все эти сведения ведомство запросит самостоятельно.

«С 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован на 7,4% и сейчас составляет более 630 тыс. руб. на первого ребенка, и 833 тыс. руб. — на второго и последующих детей, если семья не получала выплату на первенца. Родителям, которые потратили только часть средств к моменту индексации, в феврале увеличили остаток на сертификате», — отметила руководитель ОСФР по Приморскому краю Александра Вовченко.

Подать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно непосредственно в банке при заключении ипотечного договора, в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентской службе ОСФР.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Пресс-служба
Отделения СФР по Приморскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика