15-летняя спортсменка из Приморья выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу и установила новые рекорды

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический» прошли в Туле. В соревнованиях участвовали более 700 спортсменов. В число призёров вошли приморские атлеты, завоевавшие 7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. А 15-летняя Юстина Бабаева из Дальнегорска не только выиграла чемпионат страны, но и установила новые рекорды в жиме, передает ДВ — РОСС со ссылкой на региональное министерство физической культуры и спорта.

Приморье в национальном турнире представляли спортсмены из Владивостока, Дальнегорска и Арсеньева. В очередной раз высокий уровень подготовки продемонстрировали воспитанники дальнегорских спортивных школ «Вертикаль» и «Лотос». 15-летняя Юстина Бабаева – многократная рекордсменка России – в этот раз получила семь наград, стала лучшей в первенстве страны среди девушек в возрасте 14-18 лет и установила новые рекорды России в жиме. При скромном собственном весе в 46 килограммов Юстина Бабаева выжала 101 килограмм. Ещё два рекорда страны покорились ей в жиме классическом – 86 и 90 килограммов. Две медали – золотая и серебряная – у юной спортсменки в абсолютном зачёте.

Также два «золота» – в жиме и жиме классическом – выиграла другая дальнегорская девушка, Ангелина Константинова. «Серебро» и «бронза» на счету Евгения Покрова.

После юношей и девушек, юниоров и юниорок к снарядам вышли взрослые спортсмены. Конкуренцию более опытным атлетам составила Юстина Бабаева – она выиграла чемпионат России в жиме классическом, где также стала второй в абсолютном зачёте, заняла второе место в жиме с экипировкой, подняв уже 107 с половиной килограммов.

Триумфальную победу в жиме одержал Сергей Якуш. Арсеньевец, выступая в весовой категории до 105 килограммов, показал результат в 345 килограммов. Сергей перевыполнил норматив мастера спорта международного класса на 30 килограммов. По информации федерации пауэрлифтинга Приморского края, приморский силач второй раз подряд подтвердил выполнение норматива на высокое спортивное звание. Ранее приморец сделал это на прошлогоднем Кубке России. Кроме этого, Сергей Якуш стал третьим в абсолютном зачёте.