Сборная Чехии обыграла Швейцарию и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Чехии обыграла команду Швейцарии в финале домашнего чемпионата мира по хоккею

Встреча в Праге завершилась победой хозяев турнира со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Победный гол на счету нападающего «Бостон Брюинз» Давида Пастрняка (50-я минута), вторую шайбу в пустые ворота отправил Давид Кампф (60) из «Торонто Мейпл Лифс». Матч был прерван в третьем периоде на несколько минут из-за разбитого стекла на ледовой арене.

Сборная Чехии в седьмой раз стала победителем чемпионата мира (1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010, 2024). Также команда один раз становилась серебряным призером и шесть раз бронзовым.
Швейцарцы, которые ни разу не выигрывали чемпионат мира, в четвертый раз завоевали серебро. Восемь раз команда занимала третье место.
Сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований решением Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ситуации на Украине.
Сборная России по хоккею —
Олимпийский чемпион Кожевников заявил, что у Канады нет мотивации на ЧМ без России