Анна Калинская: борьба с травмой, но возможность побить рекорд рейтинга

Анна Калинская, российская теннисистка, была вынуждена сняться с матча 4-го круга Уимблдона-2024 против Елены Рыбакиной из-за травмы правого предплечья. Несмотря на это, Калинская имеет возможность побить свой лучший результат в рейтинге WTA.

Начало матча и первый сет

В понедельник, 8 июля, на Уимблдоне проходили заключительные матчи 4-го круга в женском одиночном разряде. Первым запуском на центральном корте была встреча между чемпионкой Уимблдона 2022 года Еленой Рыбакиной, посеянной под 4-м номером, и Анной Калинской, занимающей 18-е место в мировом рейтинге. За встречей можно было наблюдать вместе с 1Win – компанией, которая предлагает не только онлайн трансляции, но и 1Win казино (18+).

Обе теннисистки показывали хорошую игру на пути к 4-му кругу. Рыбакина в 3-м круге разгромила чемпионку Australian Open 2018 года Каролину Возняцки со счетом 6:0, 6:1, а Калинская без потери сетов обыграла Панну Удварди, Мари Боузкову и Людмилу Самсонову. Другие новости спорта и промокоды ищите на сайте Бетонмобайл (18+).

Перед матчем Рыбакина отмечала, что Калинская – очень сильный соперник, с которым ей всегда тяжело играть. Их первая встреча состоялась в 2019 году на финале «челленджера» в Плейфорде, где победу одержала Анна. В 2023 году они еще трижды пересекались на корте – Рыбакина и Калинская обменялись победами на «тысячниках» в Майами и Мадриде, а в Риме Елена прошла Анну на отказе соперницы из-за травмы.

Начало матча сложилось удачно для Калинской – она выиграла первый гейм на приеме подачи Рыбакиной под ноль, шокировав соперницу. Однако в дальнейшем Анна стала допускать ошибки, а в 6-м гейме ее подача дала сбой. Рыбакина ответила брейком под ноль и сравняла счет – 3:3.

В 7-м гейме Рыбакина также взяла подачу Калинской под ноль, и Анна взяла медицинский перерыв из-за проблем с правым предплечьем. Несмотря на попытки врачей помочь, Калинская не смогла вернуться в полную силу. В 8-м гейме она вновь проиграла подачу под ноль, и Рыбакина, выдав отрезок из 15 выигранных очков подряд, при счете 5:3 подавала на партию. Елена с большим трудом, лишь с пятого сетбола, выиграла первый сет со счетом 6:3 за 36 минут.

Второй сет и снятие Калинской

Во втором сете Рыбакина сразу взяла брейк, а затем, отыграв брейк-пойнт, подтвердила его – 2:0. Третий гейм Калинская также проиграла, и после этого приняла решение сняться с матча – травма дала о себе знать.

Рыбакина сообщила, что, конечно, она не хотела, чтобы матч закончился таким образом. Она отметила, что Анна – великолепный игрок, и знает, что у нее была пара травм. Если это запястье, то, конечно, тяжело продолжать играть. Рыбакина пожелала Калинской быстрого восстановления.

Возможность побить рекорд рейтинга для Калинской

Несмотря на досрочное завершение матча, Калинская имеет возможность побить свой лучший результат в рейтинге WTA, который составляет 17-е место. В лайв-рейтинге Анна идет 16-й, и ее дальнейшее пребывание в топ-20 будет зависеть от результатов ее преследовательниц на Уимблдоне.

Двукратный победитель мэйджоров в миксте Андрей Ольховский также высказал мнение, что Калинская может обыграть Рыбакину, если стабильно сыграет в тот теннис, в который она сейчас играет – в очень хороший и быстрый теннис. Если Калинская сыграет без ошибок, то есть шансы на победу.

Таким образом, несмотря на досрочное завершение матча с Рыбакиной, Анна Калинская имеет возможность побить свой личный рекорд в рейтинге WTA, который составляет 17-е место. Ее дальнейшее пребывание в топ-20 будет зависеть от результатов других теннисисток на Уимблдоне. Тем временем Елена Рыбакина продолжает свой путь к защите титула, встретившись в четвертьфинале с Элиной Свитолиной.

Эксперты считают, что Калинская может преподнести сюрприз Рыбакиной, если сыграет в свой лучший теннис без ошибок. Несмотря на травму, россиянка демонстрирует прогресс в этом сезоне и может побить свой рекорд рейтинга.