Top.Mail.Ru

Закон о праве губернаторов увольнять мэров подписал Путин

Поводом для увольнения может стать неисполнение городской главой условий, поставленных в выговоре, замечании или предупреждении.

Закон о праве губернаторов увольнять мэров подписал Путин (ОПРОС)
Высшее должностное лицо региона сможет вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации, отрешить их от должности, обратиться к местным депутатам с инициативой об отставке главы района в случае его систематической неэффективности. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Основанием для увольнения может стать неисполнение главой муниципального образования или местной администрации в течение месяца после выговора, замечания или предупреждения обязанностей по переданным государственным полномочиям.

Поправки призваны поставить долгожданный заслон исторической череде административных «войн» между главами регионов и градоначальниками разных уровней, пояснила сенатор Ольга Епифанова.

— Нередко это приводило, например, к многолетним конфликтам губернатора и мэра вокруг вопроса о бюджете города. А сколько проблем из-за подобных конфликтов возникало при строительстве домов для расселения из ветхого и аварийного жилья — несогласованность действий оборачивалась серьезным браком и самих домов, и коммунальных сетей. Случалось, что прямые выборы в областных центрах приводили к власти криминальных авторитетов, которые начинали управлять городом по своим неформальным правилам, игнорировали официальное распределение финансирования и полномочий, — отметила законодатель.

Она обратила внимание на то, что возможности отправить в отставку глав муниципалитетов были и раньше, но процесс отрешения мог тянуться годами.

Напомним, что в Хабаровске уже произошла перестановка в мэрии — заместителя мэра Игоря Михайловского отправили в отставку. Такое требование на расширенном заседании правительства озвучил врио губернатора Дмитрий Демешин. Это лишний раз спровоцировало разговоры о недовольстве деятельностью Сергея Кравчука и его потенциальной отставке. В своем telegram-канале глава региона в щепки разнес работу администрации города.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика