Четверых цыган-участников массовой драки в Артёме отправили в СИЗО
Как ранее сообщал портал «Золотой Мост», конфликт начался в помещении развлекательного заведения на улице Кирова с того, что 16-летний К., приехавший со своими родственниками (все они являются гражданами цыганской национальности) из Ставрополья, начал проявлять неуважение к несовершеннолетней.
«За девушку вступились местные ребята, тогда 16-летний цыган позвал на помощь своих товарищей, которые проживали табором неподалёку. В результате возникла массовая драка, в которой со стороны цыган участвовало 11 человек. Жители Артёме были избиты, а нападавшие также оказали сопротивление прибывшим на место сотрудникам полиции», – рассказывали журналисты.
Правда, информация про избиение полицейских, похоже, не подтвердилась. Дело возбуждено пока только по статье хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Кроме того, по данным редакции, проживали задержанные не в таборе, а в квартире, но все вместе.
Фрагмент потасовки практически сразу появился в сети. На нём, кстати, голос за кадром говорит, что полицейских рядом вообще не было. А вскоре указание возбудить уголовное дело дал сам председатель СК России Александр Бастрыкин. Его пресс-служба тоже сообщала, что некие мужчины приставали к девушкам, а заступившихся за них местных жителей избили. Правда, нападавших тогда ошибочно назвали уроженцами Азербайджана. Но отмечалось, что прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов мер к пресечению противоправных действий и задержанию участников драки не приняли. В СУ СК России по Приморскому краю начата процессуальная проверка.
Вчера в СКР Приморья сообщили, что участники драки установлены. Допросили четверых подозреваемых: Руслана и Петра К., а также Андрея и Николая Ф.
«После совершения преступления подозреваемые пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции в городе Лучегорске по пути следования в город Хабаровск. Следователи СКР провели обыск в жилище подозреваемых, кроме того у них изъяты средства связи», – сообщили в СК.
Сегодня по ходатайству следователя всех четверых отправили в СИЗО. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Приморскому краю и УМВД России по Приморскому краю.
Источник — Следком по Приморскому краю

Добавить комментарий