Баскетбол: Владивостокское «Динамо» добилось четвертой подряд победы в новом сезоне Суперлиги

Баскетбольное «Динамо» идёт без поражений в регулярном чемпионате Суперлиги. В домашнем матче 18 октября команда из Владивостока не оставила шансов ростовскому «БАРС-РГЭУ», одержав уверенную победу со счётом 84:67 (25:18, 21:14, 25:13, 13:22). Самым результативным игроком матча стал Михайло Богданович. Сербский нападающий «Динамо» провел больше всех времени на паркете (34:19) и набрал 18 очков, передает ДВ — РОСС.

Две недели назад «динамовцы» и «барсы» сошлись в первом матче 1/16 финала Кубка России. Тогда хозяева праздновали победу – со счётом 84:72. Ответную кубковую встречу команды проведут 23 октября во Владивостоке, а в этот раз они встретились в рамках регулярного чемпионата.

Стартовал матч с внушительного рывка ростовчан 8:2. У гостей солировали Григорьев и Ткаченко, а в составе «Динамо» первые очки набрал Вячеслав Грачёв. Следом капитана поддержал Богданович, без шансов для соперников забежавший под щит. Вскоре серб сравнял счёт двумя штрафными, а после промаха Гусака «трёху» заложил Иван Стребков, сменив лидера, – 11:8. «Барсам» потребовался тайм-аут, однако короткая пауза пошла на пользу «динамовцам»: Антон Понкрашов точен был из-за дуги, а Колюшкин и Стребков вскоре расписали эффективные проходы, создав хороший задел на вторую четверть, – 25:18.

На старте второго периода южане пытались воссоздать конкуренцию усилиями Лидяева и Подобедова, однако после тяжелейшего броска Можаровского «Динамо» установило 10-очковую разницу, – 36:26. Без видимых усилий продолжали прессинговать защиту Богданович и Карпеко, а также Клюев, забросивший с фолом. В итоге подопечные Алексея Голяхова выиграли четверть со счётом 21:14, на табло «Олимпийца» – 46:32.

Пожалуй, ключевой в игре стала третья десятиминутка, когда «динамовцы» без устали наращивали отрыв, постоянно держа соперника в напряжении. Карпеко исполнил трёхочковый бросок, Богданович в излюбленной манере шёл в проходы, как и Стребков. После броска разыгрывающего на табло горели 61:40, а после ещё одного рывка в исполнении «Динамо», – 71:45. «БАРС-РГЭУ» огрызнулся в заключительной четверти, но «Динамо» сдержало порыв гостей и праздновало четвёртую победу в сезоне – 84:67. Самым результативным игроком матча стал нападающий Михайло Богданович. Сербский легионер провёл больше всех времени на паркете (34:19) и набрал 18 очков.

«В прошлом матче в Ростове у нас мало что получалась. Сделали выводы, разобрали соперника, подошли к игре со всей ответственностью, поэтому, считаю, вполне заслужили крепкую победу. Честно, не было даже сомнений, что сегодня может что-то пойти не по нашему сценарию. Внутренняя уверенность была. Болельщики гонят вперед, поддерживают – это очень заряжает и подбадривает нас», – сказал после игры Михайло Богданович.

Следующий матч «Динамо» также проведёт против «барсов», но уже в рамках 1/16 финала Кубка России. Ответная встреча на паркете «Олимпийца» состоится 23 октября. Начало – в 19:00.