Хоккей с шайбой: «Адмирал» на домашнем льду со счётом 4:3 победил «Спартак» в овертайме

В понедельник, 21 октября, «Адмирал» в завершение второй домашней серии регулярного чемпионата принимал на льду «Фетисов-Арены» московский «Спартак» – вице-лидера Западной конференции КХЛ. Пропустив три шайбы подряд, «моряки» отыгрались в основное время усилиями Петухова, Муранова и Петькова и завершили встречу со счётом 4:3. Героем овертайма стал защитник Георгий Солянников, забросивший победную шайбу в ворота «красно-белых» на 62-й минуте, передает ДВ — РОСС.

По сравнению с последним поединком против «Лады» состав «Адмирала» на игру со «Спартаком» претерпел минимальные изменения – Николаев сменил Соколова в тройке Шэна, а его место занял Муранов. Место в воротах занял Андрей Мишуров.

«Спартак» начал игру с места в карьер, открыв счёт первым броском в дебютной смене: на 42-й секунде Мальцев ворвался в зону и сделал пас себе за спину, Голдобин принял шайбу и с кистей отправил её в дальний угол ворот Мишурова, – 0:1. Хозяева попробовали быстро отыграться, но на 8-й минуте заработали удаление – Шулак в борьбе у лицевого борта сделал сопернику подножку. Менее минуты потребовалось «спартаковцам», чтобы реализовать численный перевес: Локтионов выдержал паузу и сделал передачу под бросок Миронову, который вколотил шайбу в цель, – 0:2.

В середине второго игрового отрезка Никита Сошников получил малый штраф за атаку вратаря. И гости снова воспользовались подарком «Адмирала»: Мальцев выложил шайбу под бросок Ружичке, который мощно приложился по ней, заставив в третий раз «вынимать» Мишурова, – 0:3.

Несмотря на крупный счёт, «Адмирал» бросился отыгрываться. На экваторе встречи хозяева впервые за матч заработали две минуты большинства и с первой попытки реализовали свой шанс. Гутик в завершение эпизода из правого круга вбрасывания выполнил отличную передачу на пятачок, а Петухов за счёт качественного подправления отправил шайбу в левый угол ворот, – 1:3. А через 20 секунд счёт уже был 2:3: Муранов прокатился в центр зоны москвичей, а затем из-под соперника пальнул в левый угол ворот – вратарь Рибар не смог спасти свою команду.

«Адмирал» в итоге полностью вернулся в игру и в концовке третьего периода добился желаемого камбэка под рёв родных болельщиков: в контратаке хоккеисты выкатились четыре в два, Шулак сделал пас в центр, Петьков на скорости продвинулся вперёд и выполнил сильный бросок в ближний угол, – 3:3!

К тому же на последних секундах основного времени «Спартак» схлопотал дисквалификацию за задержку игры. Таким образом, овертайм «моряки» начали в большинстве. Подопечные Тамбиева сразу же вкатились в зону и на второй минуте дополнительного отрезка закончили игру в свою пользу: Сошников сделал пас на синюю линию, а Солянников резко бросил низом — шайба пролетела между щитков Рыбару. Сирена – 4:3, «Адмирал» вырвал яркую победу у «Спартака» в волевом матче и поднялся на четвёртое место Восточной конференции КХЛ.

«Соперник задал очень высокий темп игры с первой смены. Команда обладает очень сильными исполнителями, и мы просто не справлялись. Все наши потери и ошибки «Спартак» чётко читал и наказывал нас за это. Во втором периоде мы добавили в подборах, единоборствах. Перестали застревать в своей зоне, перевели шайбу в зону соперника, и это дало определённый результат. Спасибо болельщикам за поддержку – понедельник, полный зал, все болеют, переживают за команду. Это приятно. Всех с победой!» – заявил после игры Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Теперь «Адмирал» отправляется в пятиматчевое выездное турне по маршруту Казань – Уфа – Хабаровск. Во Владивостоке следующий поединок состоится 5 ноября: подопечные Леонида Тамбиева сразятся против действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорского «Металлурга».