На территории микрорайона микрорайона «Снеговая падь» во Владивостоке обнаружено еще 12 взрывоопасных предметов

Саперы обнаружили 12 взрывоопасных предметов, в числе которых восемь артиллерийских снарядов и одна минометная мина, на территории микрорайона «Снеговая падь» во Владивостоке, где при взрыве погибли два строителя, сообщили в Следственном комитете России, передает ДВ-РОСС.
Осмотр территории микрорайона «Снеговая падь» проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного военным следственным управлением СК России по Тихоокеанскому флоту по факту взрыва там 12 июля при проведении строительных работ неустановленного боеприпаса.
«В ходе его проведения группа разминирования обнаружила 12 взрывоопасных предметов, в числе которых восемь артиллерийских снарядов и одна минометная мина. Все найденные боеприпасы признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц Восточного военного округа /ВВО/ и Тихоокеанского флота /ТОФ/ по подозрению в халатности, повлекшей смерть людей», — сказали в СК.
Установлено, что с апреля по июль 2011 года сводным отрядом частей инженерных войск ВВО и ТОФ проводилась очистка указанной местности от взрывоопасных предметов. По результатам ее проведения комиссия в составе временно исполняющего обязанности начальника Морской инженерной службы ТОФ и командиров подразделений разминирования был составлен акт, согласно которому территория микрорайона «Снеговая падь» и прилегающая к нему местность общей площадью 528 га полностью очищены от взрывоопасных предметов.
В рамках расследования уголовного дела допрошены должностные лица ТОФ, а также один из рабочих, пострадавший во время взрыва. Состояние здоровья второго строителя врачи оценивают как стабильно тяжелое.
«Из показаний потерпевшего следует, что в ходе проведения строительных работ были найдены несколько артиллерийских снарядов, которые рабочие попытались самостоятельно разобрать, чтобы в последующем сдать в металлолом. Взрыв произошел в тот момент, когда при помощи «болгарки» рабочие попытались распилить медные кольца, установленные на головной части боеприпаса», — рассказали в ведомстве.
После дополнительного осмотра места происшествия установлено предположительное место, где строители распиливали найденные боеприпасов.
Рядом с палатками, где проживали рабочие, обнаружены и изъяты распилочные диски от «болгарки», металлическая стружка, а также частицы порохового заряда на месте кострища. Назначено проведение взрывотехнической экспертизы, а также судебно-медицинские экспертизы тел погибших, сообщает следствие, пишет [ www.itar-tass.com ].
Добавить комментарий