Top.Mail.Ru

Дело о вторжении спецназа ФСИН в ночной клуб во Владивостоке под видом омоновцев передают в суд

Во Владивостоке передают в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников ФСИН, которых обвиняют в разбое, хранении оружия и попытке похитить человека в ночном клубе. В заведение они вторглись под видом ОМОНа, в камуфляже, с пистолетом и дубинками, изображая следственные действия. Однако не нашли, кого искали, а лишь похитили деньги. В итоге двоих уже ждёт суд, а в отношении ещё четырёх спецназовцев расследование продолжается, передает ДВ — РОСС.

Согласно предъявленному обвинению, в ноябре 2023 года 45-летний обвиняемый создал организованную группу, для участия в которой привлёк пятерых знакомых, имеющих опыт военной, спортивной и специальной подготовки. Участники группы вооружились пистолетом, электрошокерами и дубинками, незаконно переоделись в камуфляж, используемый ОМОНом, прошли в таком виде в развлекательное заведение на улице Светланской, где притворялись, что проводят следственные действия. Угрожая оружием, они пытались найти в помещении и похитить мужчину: демонстрировали его фото работникам, проверяли на предмет схожести с ним других посетителей, однако не нашли последнего, после чего похитили 200 тысяч рублей, принадлежащие работнику заведения.

Как установлено в результате расследования уголовного дела, похитить потенциального потерпевшего мужчины хотели, чтобы помочь знакомому разрешить сложности при ведении бизнеса и расширить его сферу влияния. Расценив такой способ наиболее эффективным, они не предупредили того, в чьих интересах действовали. Хотели посвятить его в детали после, когда напугают жертву и разрешат вопросы конкурентной борьбы.

Задержали налётчиков практически сразу, расследование завершилось в ноябре 2024 года. На сегодняшний день двум фигурантам предъявили обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение похищения человека, совершённые с угрозой применения насилия или оружия, не доведённые до конца). Одному из них также предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывных устройств).

У организатора преступной группы также изъяты 80 патронов для нарезного огнестрельного оружия и 3 взрывателя для ручных гранат. Уголовное дело будет рассматривать Фрунзенский районный суд Владивостока. Дело в отношении ещё четверых участников группы выделено в отдельное производство.
Источник — прокуратура Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика