Top.Mail.Ru

Движение по короткой переправе через Анадырский лиман открыли на Чукотке

Фото: Управление МЧС по ЧАО

В понедельник, 17 февраля, межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию региональную ледовую переправу через Анадырский лиман. Максимально разрешённая масса автомобиля на трассе ограничена 3,5 тоннами. Планируется, что сезонная дорога будет работать до конца апреля, сообщает ИА «Чукотка».

Региональная переправа проложена от стелы «Счастливого пути» в Анадыре до причала №8 в Угольных Копях. Протяжённость двух полос составляет 5,3 километра, ширина – от 12 до 20 метров. На трассе и на выездах на неё установлены дорожные знаки. «Работы по обустройству переправы начались в начале февраля. В эту зиму лёд замерзал ровно, без торосов, что позволило нам открыть переправу раньше запланированного срока. Мы могли бы открыть её уже в пятницу, но для сохранения ледового покрытия после оттепели и предотвращения образования колейности и выбоин при отрицательных температурах в выходные дни мы решили дождаться полного замерзания дороги. Это было необходимо для обеспечения комфортного и безопасного движения в будущем», – сообщил руководитель ГБУ «Дорожно-эксплуатационное управление» Эдуард Эльвин. Как отметил старший государственный инспектор Центра ГИМС окружного МЧС Александр Васин, минимальная толщина льда на переправе составляет 75 сантиметров. С учётом этого, максимальную грузоподъёмность дороги ограничили 3,5 тоннами. С нарастанием льда этот показатель будет увеличен. Планируется, что ледовая дорога будет работать как минимум до конца апреля. В зависимости от погоды и состояния льда срок эксплуатации могут продлить. Напомним, ежегодно через лиман прокладывают две ледовые дороги – федеральную (длинную) и региональную (короткую). Они соединяют столицу Чукотки с посёлком Угольные Копи и аэропортом Анадырь (Угольный) имени Ю.С. Рытхэу. Движение по переправе «Анадырь – Шахтёрский», которая является частью федеральной дороги А-384 между городом и аэропортом, открыли 31 января. В этом году её обустройством и содержанием занимается анадырская компания «Перфект». — При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика