Top.Mail.Ru

Бухту Лососей на Сахалине очистят от 11 затонувших судов

Акваторию бухты Лососей, расположенной к северу от Корсакова, ждет масштабная очистка от затонувшего «металлолома». В рамках федерального проекта «Генеральная уборка», который теперь является частью нацпроекта «Экологическое благополучие», со дна поднимут и утилизируют 11 затонувших судов.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, уже заключен государственный контракт и по итогам конкурса определен исполнитель работ. Специалисты провели предварительное водолазное обследование акватории.

Водолазы изучили затонувшие объекты: определили их размеры, степень повреждения и глубину залегания, а также провели фото- и видеосъемку. Собранные данные помогут выбрать наиболее эффективный и безопасный способ подъема каждого судна. Согласно требованиям государственного контракта, исполнитель в течение двух лет обязан удалить объекты из акватории и утилизировать их.

«По поручению губернатора Валерия Лимаренко мы опережающими темпами удаляем затонувшие суда из прилегающей к Сахалинской области акватории. Работа по подъему и утилизации затонувших кораблей направлена на улучшение экологической обстановки в регионе», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Очистка акваторий от затонувших судов — это планомерная работа. За предыдущие два года на Сахалине и Курилах уже подняли и утилизировали более 70 кораблей. Всего же в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» с 2025 по 2030 год планируется поднять еще 24 затонувших объекта, продолжая делать воды вокруг островов чище.

Ранее Sakh.onilne сообщал, что на Дальнем Востоке продолжается реализацию проекта «Генеральная уборка». В рамках программы к марту 2025 года в макрорегионе убрали 213 затонувших судов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика