Рыбаки на катере в тумане едва не попали под контейнеровоз недалеко от Владивостока
Произошло столкновение в субботу, 12 апреля, примерно в 13:00, когда над Уссурийским заливом стоял плотный туман. Рыбаки ловили минтай, на борту находилось пять человек, включая капитана. Пострадавших нет.
Ранее в Приморье было объявлено штормовое предупреждение. Контейнеровоз «Мария», следовавший под российским флагом, порт приписки Сочи, менял место якорной стоянки и навалился бортом на катер.
Один из рыбаков включил камеру и снял всё происходящее, в том числе видно, как другие члены экипажа буквально отталкивают контейнеровоз от катера руками. «Нас сейчас тащит, якорь зацепило. Лодку удержали», – говорит взволнованный оператор.
После публикации видео в соцсетях многие опытные моряки раскритиковали действие экипажа катера. Отмечается, что на них не надеты спасательные жилеты. Маломерное судно должно заблаговременно уйти с пути большого, у сухогруза приоритет. И выход в туман без средств навигации и запрещён.
Отметим, что в этом году навигацию для маломерных судов в Приморском крае открыли с 1 апреля. Это самая ранняя дата за последние десятилетия.
Источник — Новости VL.ru
Добавить комментарий