Top.Mail.Ru

Рыбаки на катере в тумане едва не попали под контейнеровоз недалеко от Владивостока

Начало навигации маломерных судов во Владивостоке едва не омрачилось трагедией. В субботу катер с рыбаками вышел в море и встал на якорь примерно в 1,5 мили от берега в бухте Щитовой, Уссурийский залив. Внезапно из тумана появился контейнеровоз «Мария», следовавший прямо на них. Рыбаки не успели переместиться, поэтому буквально руками отталкивались от борта соседнего судна. В итоге контейнеровоз оборвал им якорь и оставил вмятины на правом борту, но катер дошёл до берега своим ходом, передает ДВ- РОСС.

Произошло столкновение в субботу, 12 апреля, примерно в 13:00, когда над Уссурийским заливом стоял плотный туман. Рыбаки ловили минтай, на борту находилось пять человек, включая капитана. Пострадавших нет.

Ранее в Приморье было объявлено штормовое предупреждение. Контейнеровоз «Мария», следовавший под российским флагом, порт приписки Сочи, менял место якорной стоянки и навалился бортом на катер.

Один из рыбаков включил камеру и снял всё происходящее, в том числе видно, как другие члены экипажа буквально отталкивают контейнеровоз от катера руками. «Нас сейчас тащит, якорь зацепило. Лодку удержали», – говорит взволнованный оператор.

После публикации видео в соцсетях многие опытные моряки раскритиковали действие экипажа катера. Отмечается, что на них не надеты спасательные жилеты. Маломерное судно должно заблаговременно уйти с пути большого, у сухогруза приоритет. И выход в туман без средств навигации и запрещён.

Отметим, что в этом году навигацию для маломерных судов в Приморском крае открыли с 1 апреля. Это самая ранняя дата за последние десятилетия.

Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика