На Сахалине бывшая жена погибшего на СВО военнослужащего должна вернуть больше миллиона рублей
Как сообщают в суде, бывшей жене и пятерым детям погибшего на СВО военнослужащего АО «СОГАЗ» выплатило единовременное пособие в 782 932,39 рублей и страховую сумму по 521 954,92 рублей каждому. Затем стало известно, что брак между погибшим и женщиной на момент выплат был прекращён, в связи с чем акционерное общество обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Представитель ответчика в судебном заседании выдвинул довод, что решение о расторжении брака между погибшим и ее доверителем незаконно, поскольку ответчик его копию не получала, в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака не обращалась, брак расторгнут, когда погибший находился в зоне СВО.
В суде установили, что женщина сама обратилась к мировому судье с заявлением о расторжении брака, указав, что семья распалась из-за несовместимости характеров, отсутствия эмоциональной близости, общее хозяйство не ведётся.
Более того, сахалинка получила копию решения о расторжении брака, ознакомилась с материалами дела.
Тот факт, что погибший указан в актовой записи о рождении последнего ребенка ответчика не свидетельствует о том, что он является отцом девочки, так как данные об отце ребенка внесены на основании заявления ответчицы, которая забеременела после гибели бывшего супруга.
«Судом установлена вина ответчика в указании в заявлениях о страховой выплате и выплате единовременного пособия недостоверных сведений – родстве с умершим, представлении недействительного повторного свидетельства о заключении брака, в связи с наличием вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака», — добавили в суде.
С женщины взыскали в пользу «СОГАЗ» неосновательное обогащение в размере 1 304 887 и расходы по уплате госпошлины в сумме 14 724 рублей.
Решение не вступило в законную силу.
Автор: ИА АСТВ
Добавить комментарий