Родителей приглашают попробовать еду в школьных столовых Камчатки
На Камчатке качество питания школьников контролируется на пяти уровнях, включая проверки специальными службами, администрацией школ и родителями. Любой родитель может присоединиться к группе контроля питания, обратившись в администрацию учебного заведения.
Директор МАОУ «Средняя школа № 1» Сергей Беликов пояснил, что контроль начинается на школьном уровне, где бракеражная комиссия, состоящая из социального педагога, медицинского работника и учителя, ежедневно проверяет завтраки, обеды и полдники. Комиссия оценивает качество приготовления блюд, соответствие меню, объем порций и температурный режим. Кроме того, ежемесячно проводится родительский контроль, во время которого родители самостоятельно выбирают день для проверки. Они изучают не только качество и температуру блюд, но и санитарное состояние помещений, эстетику сервировки столов, а также дегустируют пищу.
Участница родительской группы контроля питания Ольга Ширяева сообщила, что их группа проводит проверки раз в месяц, оценивая помещения, качество и температуру блюд, соответствие меню и другие критерии. По итогам проверки заполняются специальные акты, в которых фиксируется, соответствует ли организация питания установленным требованиям. Она отметила, что группа открыта для всех родителей, желающих участвовать в контроле.
Для обратной связи родители и ученики могут оставлять отзывы о школьном питании на портале «Госуслуги». Также в рабочее время работает горячая линия министерства образования Камчатского края по номеру 8 (415-2) 42-18-11 (доб. 2428), где можно получить информацию или сообщить о нарушениях.
АиФ-Камчатка
Добавить комментарий