Весенний паводок пока не угрожает Хабаровскому краю
По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, ледоход сейчас подходит к Комсомольску-на-Амуре. Кроме того, на пять дней раньше срока Амур начал вскрываться в Нанайском районе в районе сёл Троицкое и Малмыж, и на 4-7 дней у села Нижнетамбовское в Комсомольском районе. У села Троицкое наблюдается подтопление поймы Амура на глубину от 0,1 до 0,6 метра. Такая же ситуация на реках Уссури, Подхорёнок и Тумнин.
В ближайшие дни, 22-26 апреля, ожидается вскрытие Нижнего Амура в Комсомольском районе и на реке Бурея у села Усть-Ниман. Там могут отмечаться заторные явления, с резкими подъёмами уровня воды, с выходом воды на пойму. При образовании затора льда у села Нижнетамбовское имеется вероятность превышения отметок до уровня неблагоприятных явлений, рассказали в региональном правительстве.
Опасной отметки в 710 сантиметров, согласно последним данным, достигла река Тумнин у одноимённого посёлка — там сохраняется затор льда ниже гидропоста. Населённый пункт пока вне опасности.
На Амуре у Хабаровска сейчас наблюдается редкий ледоход, уровень воды превышает обычные отметки на 1,1 метр. В ближайшие дни — 22-24 апреля — с подходом льда с верхнего течения имеется вероятность усиления ледохода на участке села Ленинское – Хабаровск.
Спасатели призывают жителей края быть осторожными и не подвергать себя опасности. Родителей просят следить за детьми и не отпускать их одних к рекам и озёрам. За нарушение правил поведения на водоёмах также предусмотрены штрафы. В случаях возникновения любых опасных ситуаций необходимо немедленно звонить по единому номеру вызова оперативных служб «112».
Добавить комментарий