Бывший хабаровский гаишник пойдет под суд за незаконную рубку и мошенничество
Бывший сотрудник ГИБДД пойдет под суд за незаконную рубку и мошенничество
Прокуратура Солнечного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГИБДД. Он обвиняется по статьям «Мошенничество» и «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».
— С декабря 2023 года по март 2024 года 45-летний обвиняемый в свободное от службы время предложил местному жителю, ранее заключившему с профильным министерством договор-купли продажи лесных насаждений для собственных нужд, услуги заготовки лесоматериалов, — сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
Однако исполнять обязательства и передавать полученные пиломатериалы он не собирался, документы он использовал для придания законности своего нахождения на делянах, а спиленную древесину поставлял на лесопилки.
— Стремясь увеличить объемы заготовки, обвиняемый нанял бригаду, организовал проживание работников на территории участка, обеспечил необходимым инвентарем и техникой. Подрядчики, неосведомленные о наличии у обвиняемого разрешительных документов на заготовку древесины только на части лесного квартала, осуществили незаконную вырубку 247 деревьев породы ель, причинив государству ущерб на общую сумму свыше семи миллионов рублей, — добавили в ведомстве.
Деятельность обвиняемого пресечена УМВД России по Хабаровскому краю. Полицейский уволен за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.
Уголовное дело направлено в Солнечный районный суд для рассмотрения по существу.
Напомним, что в Хабаровском крае задержали жителя Приморья за вырубку деревьев. Всего он спилил 46 деревьев на 439 тысяч рублей. Древесина была изъята.
Источник — прокуратура Хабаровского края
Добавить комментарий