Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае наращивают посадки картофеля

В Хабаровском крае аграрные предприятия и фермерские хозяйства наращивают масштабы посадки картофеля. В нынешнем году площадь под эту культуру должна увеличиться на сто гектаров, достигнув отметки в 1200 га. Вместе с огородниками и владельцами приусадебных участков картофель займёт около 5,8 тысяч гектаров в регионе. Журналист ИА «Хабаровский край сегодня» побывал на острове Большой Уссурийский, где провёл репортаж из хозяйства фермера Валерия Номанюка, передает ДВ-РОСС.

Семенной картофель привозят из Западной России и Сибири, он отличается высоким качеством. Рассчитывают собирать урожай до 40 тонн с гектара по некоторым сортам. Это впечатляет, рассказывает Валерий Номанюк.

Его хозяйство занимается выращиванием картофеля уже шестой год. Остров Большой Уссурийский оказался идеальным местом для культивирования этой культуры. Песчаные почвы идеально подходят для картофеля, а угроза подтопления поля сведена к нулю благодаря советской мелиоративной системе.

Но, конечно, на восстановление бывших бурьянных полей было вложено немало средств и труда. Поддержку оказал краевой грант, предназначенный для развития картофелеводства. На эти средства приобрели современный белорусский трактор и прочую необходимую технику, что позволило расширить площадь полей до пятидесяти гектаров.

Выращивание картофеля активно поддерживается государством на всех уровнях. Существуют субсидии на приобретение элитных семян, удобрений, химсредств и запчастей для сельхозтехники. Есть и краевой грант. В этом году поддержка земледельцев составит в общей сложности 151,5 млн рублей, объясняет Сергей Фирстов, консультант отдела растениеводства минсельхоза Хабаровского края.

В хозяйстве Валерия Номанюка элитные семена картофеля предварительно обрабатываются особым составом перед посадкой специальными агрегатами. Раствор придаёт семенам красноватый оттенок, защищая их от насекомых и болезней, что способствует повышению урожайности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика