К севшему на мель китайскому судну у берегов Сахалина подводят трубопровод
Специалисты федерального учреждения «Морспасслужба» начали установку подвесного трубопровода для перекачки топлива с китайского балкера An Yang 2. Ранее между правительством Сахалинской области и представителями КНР было достигнуто соглашение о вывозе топлива с корабля и возвращении на родину пяти членов экипажа, не участвующих в поддержании жизнедеятельности судна, говорится в сообщении.
Ведомство уточняет, что для предотвращения загрязнения окружающей среды построен подъездной путь и оборудована площадка для промежуточного резервуара, также организовано круглосуточное дежурство аварийно-спасательных подразделений Морспасслужбы.
Собственник судна сейчас занят подготовкой документации для снятия его с мели. Работы планируется осуществить летом при благоприятных погодных условиях. Все работы по предотвращению разлива нефтепродуктов и выводу судна на глубоководье находятся под личным контролем губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.
Балкер An Yang 2 в ночь на 9 февраля сел на мель в 200 метрах от берега, в двух километрах южнее порта Невельска. Корабль находился в порту для загрузки угля, когда начался шторм, судно пыталось выйти в открытое море, но попытка не удалась. На борту находились 20 членов экипажа, все граждане Китая. По уточненным данным порта, на судне хранится 52 тонны дизельного топлива, около 670 тонн мазута и более 15 тонн моторного масла, а также приблизительно тысяча тонн угля.
Добавить комментарий