В Хабаровском крае намерены ужесточить миграционную политику
Предполагается, что изменения вступят в силу с 2026 по 2028 год и направлены на уравнение цен с соседними регионами Дальнего Востока.
Планируется повысить региональный коэффициент для исчисления налога на доходы физических лиц с 2,7 до 3,1. Данная мера приведет к увеличению стоимости патента, который в настоящее время является одним из самых дешевых на Дальнем Востоке. Оценки Минфина региона свидетельствуют, что изменение принесет дополнительные 200–220 млн рублей ежегодно.
Представители комитета уточнили, что повышение стоимости патента не повлияет негативно на доступность рабочей силы в важных отраслях. Как пояснили, новая политика направлена на ликвидацию разницы в цене патентов между Хабаровским краем и соседними территориями.
Власти напомнили, что у нелегальных мигрантов есть возможность легализоваться, оформив патент, уплачивая налоги и регистрируясь в миграционных органах.
Добавить комментарий