Top.Mail.Ru

Навигация для маломерных судов открылась в ряде районов Хабаровского края

Безопасность на воде контролируют сотрудники МЧС

Вместе с наступлением благоприятных погодных условий в ряде муниципалитетов Хабаровского края официально открыли навигацию для маломерных судов на водоёмах. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в настоящий момент движение частных лодок, катеров, яхт и других плавсредств разрешено в Бикинском округе, Вяземском, Нанайском, имени Лазо, Комсомольском, Ульчском, Ванинском, Советско-Гаванском и Николаевском районах, а также в акватории городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Отметим, что для владельцев плавсредств есть несколько требований, которые контролируется инспекторами Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по региону. Так, транспорт обязательно должен быть в исправном состоянии, о чём должно свидетельствовать соответствующее техническое заключение. Кроме того, управлять катером или лодкой может только человек, прошедший обучение и имеющий соответствующие права установленного образца.

— Лодка, катер или водный мотоцикл должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Стоит отметить, что если вы меняли двигатель или вносили ещё какие-либо технические изменения, то они должны быть обязательно внесены в документы установленным порядком. Перед началом навигации обязательно проверьте все документы на водный транспорт. Каждые 5 лет необходимо проходить техосмотр. Эта процедура бесплатная, — рассказал государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Евгений Прощенко.
Помимо этого, для каждого человека, находящегося на борту, должен быть подготовлен спасательных жилет. Запрещается передавать управление маломерным судном человеку без прав, выходить в плавание в условиях ограниченной видимости (если плавсредство не оборудовано предписанными сигнальными огнями), превышать скорость, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков, а также выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.

Сотрудники МЧС также рекомендуют перед отправление в плавание сверяться с прогнозом погоды, следить за силой и направлением ветра и заранее ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом. Также нужно заблаговременно проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов. Для собственной безопасности, отправляясь в путешествие нужно оставлять дежурному базы-стоянки о предполагаемом местонахождении и сроках возвращения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика