Top.Mail.Ru

Жители Хабаровского края возмущены помутнением нерестовой реки

Население и администрация Аяно-Майского района выражают тревогу из-за ухудшения экологической обстановки на местной нерестовой реке Уйка, расположенной примерно в десятке километров от административного центра района, рядом с аэропортом. Жители заметили и запечатлели на камеру мобильников резкое изменение цвета воды, которая из прозрачной приобрела тёмно-красный оттенок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Хабаровский край сегодня».

Есть мнение, что резкое ухудшение качества воды в реке Уйка связано с недавним началом добычи золота поблизости, сообщила депутат Собрания депутатов Аяно-Майского района Марианна Штанько-Волостникова. Через эту реку поднимаются на нерест лососи. Сможет ли рыба подняться вверх по течению в такой воде? Плюс река впадает в залив Мунук, где аборигены ведут промысел рыбы, а участки располагаются, в том числе, и представителей коренных малочисленных народов Севера.

Как пояснили в администрации Аяно-Майского района, все собранные фото- и видеоматериалы о загрязнённой реке уже переданы специалистам Росприроднадзора. В ближайшее время в Аяне ожидают прибытие экспертов ведомства для взятия проб воды и выяснения источника попадания грязи в реку Уйку.

Кроме того, в администрации района решено организовать заседание Общественного совета, посвящённое сложившейся ситуации с загрязнением нерестовой реки. Решение вопроса находится на личном контроле главы района Сергея Альбертовского.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика