Как будет развиваться Хабаровск — доложил мэр краевой столицы
На заседании президиума правительства края, которое провёл губернатор, мэр Хабаровска Сергей Кравчук представил доклад о социально-экономической ситуации в городе. Он подробно рассказал о ключевых проектах, которые будут реализованы в 2025 году, а также о планах по дальнейшему развитию Хабаровска.
В 2025 году город будет участвовать в реализации новых национальных проектов, среди которых наиболее значимым является проект “Инфраструктура для жизни”. В рамках данного проекта планируется благоустроить две общественные территории: одну на пер. Краснореченском и другую на ул. Руднева. Также намечено завершение строительства дороги по переулку Брянскому и проведение капитального ремонта объектов дорожного хозяйства.
Сергей Кравчук отметил, что впервые городу выделены средства на развитие интеллектуальной транспортной системы, которые будут направлены на модернизацию светофоров на девяти перекрестках, расположенных по гостевому маршруту.
Благодаря участию в государственных программах с начала 2025 года было выделено 2,4 миллиарда рублей. На эти средства введены в эксплуатацию еще два новых спальных корпуса в спортивно-оздоровительном лагере “Олимп”, что увеличило их общее количество до четырех. В этом летнем сезоне в лагере смогут отдохнуть 600 детей, а в следующем году планируется строительство еще двух корпусов, что позволит увеличить количество мест до 1000.
Также мэр сообщил, что под его патронажем продолжается строительство спортивно-досугового центра в Краснофлотском районе, детского сада на улице Шатова и дороги на улице Героев Пассаров. Он заверил, что рисков по срокам завершения работ нет, и все объекты будут построены до конца года.
Важным вопросом является ремонт дорожной сети. В настоящее время проводятся работы на проспекте 60-летия Октября и на развязке Ленинградская – Восточное шоссе. Мэр акцентировал внимание на том, что по многочисленным обращениям и жалобам жителей начался ремонт улицы Ленина на всем её протяжении, а также был проведен текущий ремонт гостевого маршрута. Все дорожные работы согласованы с графиками и основываются на обращениях горожан.
В рамках комплексного развития территорий в Хабаровске активно ведется расселение аварийного жилья и строительство новых социальных объектов. Утверждена краевая программа, которая предусматривает расселение 229 домов. Губернатор отметил, что программу по расселению необходимо ускорить и дал соответствующие поручения министерству финансов края и министерству ЖКХ.
Кроме того, губернатор Дмитрий Демешин поручил краевым министерствам ЖКХ, строительства, туризма и всем главам муниципальных образований до 1 августа актуализировать программу по благоустройству. В течение следующего месяца главам также следует обеспечить надлежащее содержание улиц в своих населенных пунктах.
Добавить комментарий