День рыбака отмечают в Хабаровском крае 13 июля
Президент России Владимир Путин акцентирует внимание на важности отрасли: «Рыболовство занимает важное место в национальной экономике, обеспечивая безопасность продовольствия и способствуя развитию территорий, создавая новые рабочие места».
Дмитрий Демешин сообщил, что с начала 2025 года в Хабаровском крае выловлено более 10,7 тыс. тонн сельди, что существенно превосходит показатели прошлого года (почти в три раза), а также порядка 2,2 тыс. тонн горбуши.
Одна из приоритетных задач заключается в сохранении и восстановлении водных ресурсов края. В прошлом году рыбохозяйственные предприятия выпустили в водоемы региона свыше 86 млн экземпляров молоди ценных видов рыб, таких как кета, амурский осетр и калуга.
Кроме того, губернатор добавил, что на предприятиях края создаются современные судна для нужд отечественного рыболовства. Суда-краболовы, произведённые на Хабаровском судостроительном заводе, эффективно используются в промысловых экспедициях в Охотском море.
В завершение поздравления Дмитрий Демешин обратился ко всем представителям профессии и любителям рыбалки, выразив пожелания большого улова и безопасного пребывания на воде.

Добавить комментарий