Две спасательные операции по эвакуации людей с судов прошли у берегов Чукотки
Фото: Национальная служба санитарной авиации
В понедельник, 14 июля, в Анадырском лимане провели спасательную операцию. Катер МЧС снял с борта научно-исследовательского судна «Аурелия» заболевшего гидрографа. Ещё одну эвакуацию выполнили двумя днями ранее – вертолёт санавиации доставил в окружную больницу пострадавшего с рыболовного траулера «Владимир Старжинский», сообщает ИА «Чукотка».
Сообщение о резком ухудшении здоровья члена экипажа поступило с борта теплохода «Аурелия» в 4:30. У инженера-гидрографа снизилось артериальное давление, ему потребовалась медицинская помощь. Центр ГИМС принял решение отправить на помощь спасательный катер. В это время научно-исследовательское судно находилось около острова Алюмка в Анадырском лимане. «На помощь направился катер с экипажем в составе двух человек. В непростых, почти штормовых условиях они смогли пришвартоваться к судну и забрать больного», – рассказал начальник Центра ГИМС Эдуард Геворгян. В 7:50 у седьмого причала пациента встретили медики и на машине скорой помощи доставили в окружную больницу. 41-летнему мужчине оказали помощь, его состояние опасений не вызывает. Как отметили в окружном управлении МЧС, в спецоперации был впервые задействован новый катер РПК-640, который недавно поступил на вооружение.
Фото: ИА «Чукотка»
А в субботу, 12 июня, недалеко от посёлка Беринговский произошёл инцидент на рыболовно-крилевом траулере «Владимир Старжинский». 28-летний член экипажа сломал ногу и за ним вылетел вертолёт Национальной службы санитарной авиации (НССА). «Операция по спасению длилась 3,5 часа. Вертолёт Ми-8 долетел до промыслового судна. Пилоты «зафиксировали» положение вертолёта над палубой траулера, и с помощью спасателей на лебедочной грузовой системе подняли пациента на борт. Спасатели контролировали процесс подъёма с палубы судна, надёжно фиксируя трос оборудования, чтобы не допустить вращение носилок с пациентом во время операции. Первую медицинскую помощь мужчина получил во время полёта», – сообщили в НССА. Пациента оперативно доставили в Чукотскую окружную больницу. По словам медиков, его состояние стабильное.
Национальная служба санитарной авиации работает в округе с 2020 года. С этого времени «воздушные скорые» выполнили более 1,3 тыс. рейсов. Медицинскую помощь получили около 1,7 тыс. пациентов, среди которых 174 ребёнка. С этого года НССА работает в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Добавить комментарий