Top.Mail.Ru

На Чукотке этой зимой отключат Билибинскую атомную станцию

Срок эксплуатации Билибинской АЭС истёк ещё в 2019 году
Работу атомной электростанции продляли, но в декабре этого года будут окончательно остановлены энергоблоки АЭС. Отапливать и снабжать электроэнергией полярный город Билибино начнёт дизельный энергоцентр, – сообщает Vostok.Today.

Атомная станция даже после остановки ещё долго останется в Билибино. По технологическим требованиям к АЭС после вывода станции из эксплуатации персонал продолжит работать практически в прежнем режиме. Это продиктовано необходимостью поддерживать процессы в остановленных реакторах и постепенно вывозить отработанное ядерное топливо.

Работа по демонтажу Билибинской АЭС запланирована лишь на 2054 год, после чего начнётся рекультивация территории станции и передача земли муниципалитету.

Бывший начальник Чукотки Роман Колпин начинал разговор о том, что после закрытия атомной станции городу Билибино придётся искать другие источники существования, но эта тема не получила развития.

Ранее мы писали: «За электричество на Чукотке заплатит федеральный бюджет»

Про грядущий переход города Билибино с атома на солярку в Чукотском автономном округе почти не говорят, но в июле этого года ситуация потребовала срочного вмешательства нового начальника Чукотки Владислава Кузнецова. Тогда в готовящимся к открытию дизельном энергоцентре возникли долги по заработной плате. В своём телеграм-канале глава округа написал, что на эти цели только в июне были выделены сто миллионов рублей и привлёк внимание прокуратуры и трудовой инспекции, чтобы они выяснили, куда делись деньги.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика