Top.Mail.Ru

Дело об избиении осужденных в Краснокаменской колонии Забайкалья может дойти до Евросоюза


Трехмесячное расследование дела о массовом насилии в ИК-10 Краснокаменска, где после совершенного 17 апреля поджога колонии осужденных более суток подвергали пыткам и унижениям, зашло в тупик, написал в своем блоге председатель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

— Третий месяц не сдвигается с места расследование уголовного дела, возбужденного 11 мая по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия”, — сообщает Виталий Черкасов.

По данным «Открытого информагентства», по уголовному делу до сих пор не назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевших, чьи интересы представляют правозащитники. Следователи жалуются на краевое УФСИН, которое не предоставляет медицинские документы, а потерпевших перевели для дальнейшего отбывания наказания в Республику Бурятия и Иркутскую область.

— Наш центр предупреждал глав прокуратуры и следствия: не позволяйте УФСИН прятать потерпевших от следователей в других регионах страны. Не лишайте их прав на юридическую помощь в лице представителей. В ответ мы получали отписки, — говорит Виталий Черкасов.

Так как осужденные были перевезены, они не могут пользоваться своими правами: давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, участвовать в следственных действиях и так далее.

По словам Черкасова, эффективно расследовать события в ИК-10 могут только наиболее подготовленные следователи, каких в районных подразделениях нет.

Правозащитники полагают, что если следствие допускает явную волокиту при расследовании уголовного дела, то прокуратура не предпринимает мер для восстановления нарушенных прав потерпевших. Это бездействие, по словам Черкасова, грубо нарушает права и законные интересы осужденных, уже пострадавших от насильственных действий представителей государства. По этой причине юристы Забайкальского правозащитного центра начали сбор доказательств для подачи коллективной жалобы осужденных в Европейский суд по правам человека.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 17 апреля группа осужденных устроила поджег жилых помещений для содержания заключенных в ИК-10 Краснокаменска. После пожара всех осужденных более 24 часов продержали на плацу колонии, подвергая избиениям, унижениям и пыткам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика