ФАС выявила медицинский картель на 1,5 млрд рублей в семи регионах России
Федеральная антимонопольная служба России выявила картель в сфере медицинских закупок на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. Нарушения обнаружены в семи регионах страны при проведении торгов на поставку расходных медицинских изделий. Это следует из официального заявления ведомства.
«Признаки нарушения обнаружены в семи регионах на торгах по поставке расходных медицинских изделий, в том числе технических средств реабилитации. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов предварительно составила 1 574 360 370 рублей», — говорится в сообщении.
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компаний ООО «Огис Трейд» и ООО «Торговый дом „Эмса“». Организации подозреваются в ценовом сговоре при участии в государственных торгах с целью искусственного поддержания стоимости товаров.
В Приморском крае завершено расследование уголовного дела о крупном мошенничестве в сфере здравоохранения. Группа сотрудников медицинского учреждения в течение четырех лет систематически незаконно присваивала бюджетные средства. Часть похищенных денег распределялась между участниками схемы, однако основная часть доставалась организатору.
Автор: Мария ПАНЮТИНА

Добавить комментарий