Top.Mail.Ru

Испытания безэкипажных катеров проходят на форуме «Крылья Сахалина»

Морские беспилотники тестируют на тренировочном полигоне на озере Тунайча и в заливе Мордвинова.
На международном форуме беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина» открыли морской трек, в ходе которого проходят испытания безэкипажных катеров. Морские беспилотники тестируют на тренировочном полигоне на озере Тунайча и в заливе Мордвинова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В учениях задействовали разработанную на Сахалине гидроакустическую станцию. Она позволяет отслеживать надводные объекты в радиусе 30 километров, а также оборудована системой шумопилингования для обнаружения подводных целей. Площадку посетил губернатор Валерий Лимаренко.

«В советские времена система разрабатывалась для решения оборонных задач. Впоследствии ее начали использовать нефтяники: с ее помощью смотрят морское дно и получают сведения о залегании нефти. Мы вышли с предложением к правительству страны, ведем переговоры по применению станции для обороны границ. Станцию можно доработать под конкретную цель и довести до промышленного образца. Она способна обнаруживать подводные лодки, торпеды, безэкипажные катера, любые средства поражения. Оборудование могли бы получить пограничники, у которых стоит задача не пропустить врага», — сказал Валерий Лимаренко.

Во время испытаний специалисты отработали уничтожение дрона-камикадзе. На тренировочном полигоне также протестировали морские безэкипажные катера.

Как рассказал гендиректор НПЦ «Крылья Сахалина» Виктор Грицаенко, безэкипажные катера уже применяют для практических целей. Например, недавно такой беспилотник доставил груз на остров Монерон, а ранее его использовали для гидрографических работ при создании мемориального комплекса на Шумшу.

«Катера также применяем по контракту с региональным министерством экологии и устойчивого развития для мониторинга русел и завалов на реках. Кроме того, они способны изучать глубины, конструктивы и опоры мостов», — добавил Виктор Грицаенко.

В рамках форума также запланированы всероссийские соревнования среди роботизированных лодок и подводный хакатон. Их участниками станут школьники из Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и Верхней Пышмы.

Ранее Sakh.online сообщал, что во второй день деловой программы «Крылья Сахалина 2025» в «Сахалин-Экспо» открыли масштабную выставку «Будущее ближе, чем кажется: инновации беспилотных технологий». Участники представили передовые разработки в сфере БПЛА, включая обучающие дроны и модели, которые находят применение в различных отраслях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика