Резвящегося кита заметили в водах бухты Золотой Рог в центре Владивостока
Днём в пятницу, 26 сентября, жители Владивостока заметили кита, который резвился в бухте Золотой Рог. Морской исполин поднимался на поверхность воды, пускал фонтаны, ударял хвостом о морскую гладь и прыгал на несколько метров вверх над поверхностью. Удивлённые горожане засняли кита сразу с нескольких ракурсов, так что версию о забавном розыгрыше с нейросетью можно отмести. Учёные пока не могут дать комментариев относительно точного вида животного, ориентируясь лишь на размытые видео, но в январе этого года в приморских водах уже был замечен кит Минке, передает ДВ — РОСС.
В январе этого года инспекторы морского заповедника уже встречались с китом у берегов Приморья, это был кит Минке. В заливе Петра Великого, где расположен заповедник, малый полосатик – гость нередкий.
А вот кит, резвящийся в не самых чистых водах Золотого Рога, – событие на грани фантастики, но именно такую картину жители Владивостока наблюдали сегодня днём.
Но точно сказать, что это за вид, нельзя – специалисты не готовы делать однозначные выводы по видео, на которых животное мелькает на несколько секунд с дальних ракурсов, а характерные признаки определить сложно. Остаётся только гадать и надеяться на то, что гость сможет спокойно покинуть воды Золотого Рога после своих забав.
Во Владивостокском морском торговом порту прокомментировали, что морской гигант был замечен в том числе с противоположного берега недалеко от причала № 5 ВМТП. Там отметили, что до этого портовики видели у берега морских обитателей поменьше – нерп и белух.
Источник — Новости VL

Добавить комментарий