Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае ещё четыре муниципальных района станут округами

В крае продолжается реформа системы местного самоуправления


В Хабаровском крае ещё четыре муниципальных района станут округами

Четыре муниципальных района Хабаровского края готовятся к преобразованию в муниципальные округа. Речь идет о Солнечном, Вяземском, Советско-Гаванском и Ванинском муниципалитетах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что в этом году вступил в силу 33-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который по сути своей является усовершенствованной формой существовавшего прежде Федерального закона о местном самоуправлении. По этому закону субъекты получают право переходить на одноуровневую систему власти, при которой муниципальные районы объединяются в округа.
В этом есть огромное число плюсов для поселений, особенно небольших и отдаленных. Так, отпадает необходимость «задвоения» власти, когда существует глава администрации поселения и глава администрации района. Та же ситуация и с представительными органами.

Экономика
В Хабаровском крае вырастут доходы муниципалитетов
Это станет возможным благодаря перераспределению долей собираемых налогов
28 мая 2025, 11:15 0
Кроме того, у поселений появляется реальная возможность принимать участие в федеральных и краевых программах, не будучи ограниченными в численности населения.

Самое главное, что самим людям становится проще на местах получать муниципальные услуги без игры в «пинг-понг» с полномочиями.
Политика
Вяземский район Хабаровского края преобразуют в округ
Муниципалитет перейдёт на одноуровневую систему местного самоуправления
26 мая 2025, 13:30 0

Первой «ласточкой» реформы в Хабаровском крае в 2023 году стал Охотский район, который принял решение объединиться в округ. Благодаря доскональному изучению опыта соседней Амурской области, процесс преобразования прошел безболезненно.
Затем в 2024 году опыт перенял Бикинский район, также принявший решение о переходе на одноуровневую систему власти.

Сегодня Солнечный район проходит процедуру преобразования в округ, а на очереди – Советско-Гаванский, Вяземский и Ванинский.

Политика
Солнечный район исчезнет с карты Хабаровского края
Принят закон о его преобразовании в муниципальный округ
22 мая 2025, 12:15 0
В комитете внутренней политике правительства Хабаровского края подчеркивают, что одноуровневая система местного самоуправления удобна прежде всего людям, которые не обязаны разбираться в тонкостях и нюансах законодательства, а должны максимально быстро и просто решить свои вопросы с помощью органов государственной власти на местах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика