Top.Mail.Ru

После развала СССР посёлки городского типа в Приморском крае потеряли 40% населения

Сравнение данных переписей населения 1989 и 2024 годов показали, что 26 посёлков городского типа в Приморском крае за эти 35 лет потеряли около 40% населения. Больше всего людей умерло или покинуло посёлки Путятин в ЗАТО Фокино и Хасан в Хасанском округе. Меньше всего убыль составила за эти годы в Пограничном, передает ДВ — РОСС со ссылкой на данные Telegram-канал Art Insides.

В таблицах отражено почти 680 пгт России. В 57% или 669 из 1179 всех пгт население сократилось минимум на 20% за последние 35 лет, в 10% (118 из 1179) больше чем на половину. В 12 номинально существующих пгт на Севере и Дальнем Востоке население составляет 0 человек. В топе: 36 пгт из Якутии и Кировской области, 33 – Иркутская области, 29 – Забайкальский край, 25 – Приморский край, 24 – Тверская области.

Из первой сотни посёлков больше половины (54) – это субъекты Дальнего Востока, в основном Якутия и Магадан. В общий список вошли 24 пгт из Приморья, причём два из них – Путятин и Хасан – оказались тоже в первой сотне.

По данным Росстата, население Путятина в 1989 году составляло 2100 человек, последняя перепись показала население 679 человек. Убыль составила 67,7%.

С таким же показателем, 67,7%, указан пгт Хасан. Здесь в 1989 году было зарегистрировано 1187 жителей, в 2025 году – 444 человека.

Третье место занял поселок Светлая в Тернейском округе, где за 36 лет население уменьшилось с 1110 до 438 человек (-60,5%).

По какой-то причине за пределами списка оказались посёлки Посьет и Пограничный. Первый должен находиться в списке где-то рядом с Ярославским. В 1989 году здесь было 2223 жителя, в 2025 году – 1521 человек, убыль 31,5%. А вот Пограничный может похвастать лучшим показателем в Приморье – всего 14,2% убыли. Он даже не попал в основной список исследования. В 1989 году здесь было 11 333 человека, в 2025 году – 9718 человек.

Отметим, что убыль – это не только превышение смертности над рождаемостью, но также и миграция в более благоприятные места для жизни. Однако для Приморского края характерны оба этих фактора.
Источник — Новости VL

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика