Top.Mail.Ru

Циклон с рекордным по силе ветром разрушил фасады зданий на Итурупе

Сила ветра в порывах достигла 38 м/с.
Утром вторника, 28 октября, ветер циклона, который бушует над Итурупом, установил рекорд по силе — в порывах она составила 38 метров в секунду. Это не стало причиной сильных разрушений, но на части фасадов домов остались заплатки. Подробности сообщили в Telegram-канале общественно-политической газеты «Красный маяк».

Утром этого дня ветер разогнался до 31 метра в секунду и в последующие два часа начал стихать. Тогда его сила составила 28 м/с. Во второй половине дня он снова стал набирать силу и показал себя «во всей красе».
По словам начальника Курильской метеостанции Ольги Ломовой, в этот момент сила ветра составила 38 м/с.
«С начала 2025 года — это максимальный показатель», — дополнила начальник.

На данный момент циклон смещается, а его влияние уже не столь ощутимо. При этом стихия до сих пор несет опасность.
Самые крупные разрушения произошли на улице Гидростроевской в районе трехэтажных зданий. Ветер снес фасад некоторых зданий и оставил заплатки.
Кроме того, размотало здание бойлерной во внутреннем дворе старой школы. На спортплощадке стадиона ветер свернул в трубочку часть покрытия, а в Китовом он частично разрушил площадку для мусорных контейнеров.
Специалисты приступят к ремонту, как только циклон пройдет и погода успокоится.

Ранее Sakh.online вспоминал события 1981 года, когда Сахалинскую область накрыл самый мощный тайфун 20-го столетия «Филлис». Тогда свыше двух тысяч семей лишились жилья, у 15 тысяч пострадало домашнее хозяйство, а в зоне бедствия оказалось больше 500 тысяч сахалинцев, из которых погибло 40 человек.

Авторы: Гретта Лукс

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика