Атомную подводную лодку «Хабаровск» спустили на воду в Северодвинске
Церемония вывода из эллинга «Хабаровска» состоялась на судостроительном предприятии АО «Производственное объединение «Севмаш»» под руководством министра обороны Андрея Белоусова.
АПЛ «Хабаровск» спроектирована АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»» и предназначена для решения задач Военно-морского флота с применением современного морского подводного оружия.
— Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании подлодки, за добросовестную и качественную работу. Кораблю еще предстоит пройти цикл морских испытаний. Желаю экипажу и сдаточной команде их успешного проведения, — заявил Белоусов.
Министр подчеркнул, что АПЛ позволит успешно решать задачи по обеспечению безопасности морских границ России и защите ее национальных интересов в разных районах Мирового океана. Главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев доложил главе Минобороны, что «Хабаровск» предназначен для деятельности в ледовых условиях Арктики как самостоятельно, так и в составе корабельных группировок Северного флота.

Добавить комментарий