Top.Mail.Ru

В ДФО все, кроме Сахалина и Курил: в России стало 26 регионов, допускающих эвтаназию животных

Из девяти дальневосточных субъектов РФ эвтаназию узаконили уже в восьми. В списке — Чукотка, Магаданская область, Бурятия, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Забайкальский край, Амурская область и Якутия. Все, кроме Сахалинской области.

В стране резко выросло число регионов, которые допускают усыпление бездомных животных, их уже 26, и на подходе — еще два, сообщает ТАСС.
«Как минимум 26 регионов РФ разрешают умерщвление бездомных животных при различных условиях, и к ним, в случае одобрения соответствующего законопроекта, могут добавиться Омская и Новосибирская области», — сообщает источник.

Не меньшую активность в принятии новых норм проявляют и в сибирских регионах. Пока их ровно половина из 10 — это Тува, Хакасия, Кемеровская область, Алтайский край, Республика Алтай. Но в ближайшем будущем внедрения инициативы ждут еще в нескольких.

Напомним, что федеральный закон, который позволяет субъектам самостоятельно определять правила обращения с бездомными животными, был принят в июле 2023 года.

«Факторами, разрешающими умерщвление животных, в большинстве регионов считаются необходимость прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособных животных, их немотивированная агрессия и/или невозможность найти им хозяина. При этом зоозащитники настаивали, что эвтаназия противоречит конституции (в части ответственного отношения к животным)», — подытожили в ТАСС.

Ранее Sakh.online рассказывал об инициативах сахалинской Общественной палаты в отношении безнадзорных животных.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика