Почти два миллиона рублей перевёл мошенникам 21-летний студент из Хабаровска
Злоумышленник, представившись проректором по учебно-воспитательной работе, сообщил о проведении проверки и потребовал установить приложение для видеоконференций. «Сообщение не вызвало подозрений, — рассказывает потерпевший. — После перехода по ссылке мне позвонили и заявили, что я стал пособником в мошенничестве».
Под давлением и угрозой уголовного преследования молодой человек открыл банковский счет и перевел сначала свои сбережения в размере 270 тысяч рублей. Когда этой суммы оказалось недостаточно, по указанию мошенников он оформил онлайн-кредит на 1,8 млн рублей в другом банке.
Все операции студент проводил в режиме демонстрации экрана своего телефона злоумышленнику. Полученные заемные средства были переведены на «специальные» банковские счета, контролируемые преступниками.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Прокуратура Хабаровского края призывает граждан проявлять бдительность: если с незнакомых номеров звонят или пишут представители банков, сервисов, правоохранительных органов или госучреждений с просьбой перевести деньги — немедленно прекращайте общение.

Добавить комментарий