Семейный бизнес наркодилеров накрыли в Хабаровском крае
В Хабаровском крае готовится к рассмотрению резонансное уголовное дело о попытке незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Перед судом в посёлке Ванино предстанут двое жителей Амурской области — 41‑летний мужчина и его 44‑летняя сожительница, передает PROKHAB.RU.
Как стало известно, Ванинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый с использованием сети Интернет в составе организованной группы.
Следствие установило, что в июле 2025 года обвиняемые устроились на работу в интернет‑магазин, занимающийся нелегальной продажей наркотиков. Примечательно, что ранее сами фигуранты неоднократно приобретали в этом магазине запрещённые вещества для личного употребления, порой беря их в долг.
В рамках преступной деятельности паре поручали транспортировку партий наркотиков, получаемых через закладки, в разные города Дальнего Востока. Целью было дальнейшее распространение запрещённых веществ.
В сентябре 2025 года, действуя по указанию оператора преступной группы, обвиняемые предприняли попытку доставить наркотическое средство в Южно‑Сахалинск. Для этого они отправились из Благовещенска (места своего постоянного проживания) в Комсомольск‑на‑Амуре на личном автомобиле.
По полученным координатам фигуранты обнаружили тайник, в котором находился свёрток массой 280 граммов с веществом, содержащим героин. После этого пара направилась в посёлок Ванино к паромной переправе «Ванино‑Холмск», намереваясь переправить запрещённое вещество на остров Сахалин.
Однако реализовать преступный замысел обвиняемым не удалось. В момент ожидания погрузки на паром сотрудники правоохранительных органов задержали пару. Наркотики были изъяты.
В настоящее время уголовное дело направлено в Ванинский районный суд Хабаровского края для рассмотрения по существу. Обвиняемые будут находиться под стражей вплоть до вынесения судебного решения.

Добавить комментарий